Надо ли удалять растущий узел 3.2 см?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! В 2013 г. в правой доле обнаружили несколько рядом расположенных образований: гипоэхогенные 0.9х1.5 см и 0.5 см в d, смешанной эхогенности 0.9х1.5 см, 1.0х2.1 см, 0.67х1.2 см. Узел 1.0х2.1 пропунктировали. Результат пункции: коллоидный зоб с лимфоидной? (слово не могу разобрать) инфильтрацией и пролиферацией? (если правильно разобрала слова) фолликулярного эпителия. В 2013 г. все гормоны в норме. В октябре 2016 г. результат УЗИ: в правой доле изоэхогенное образование с четким контуром, неоднородное по структуре 1.7х2.1х3.2! и близко расположенное к нему около 0.8 см (сливающиеся), по переднему контуру 0.6х1.2 см, все с единичными локусами перинодулярного кровотока. V1=14.9 см3. Левая доля: эхоструктура неоднородная с гипоэхогенными зонами без четких контуров. V2=5.2 см3. Региональные лимфоузлы:
подчелюстные единично слева до 11 мм без изменения структуры на момент осмотра. Результаты анализов на гормоны, АнтТПО, Кальцитонин будут только после 21.10.2016 г. Сейчас я готовлюсь к операции - кисты обоих яичников. Врач направил меня к хирургу-эндокринологу после операции. По словам доктора скорее всего будет операция на щитовидке. В связи с тем, что к хирургу я попаду только после операции, очень хотелось бы услышать еще мнения специалистов о необходимости удаления этого узла. Ведь он же коллоидный, а коллоидные узлы не перерождаются. Еще прочитала о том, что практика удаления 3см узлов не оправдана. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее благодарю.
Теги: узел на щитовидке 3 см что делать отзывы, узел щитовидной железы 2 см нужно ли удалять
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 00:23
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, мне необходимо видеть полные протоколы всех УЗИ щитовидной железы в хронологической последовательности. Вы можете прикрепить фото исследований к сообщению.
Также прикрепите к сообщению фото цитологического исследования.
Безусловно, корректнее оценивать Ваше состояние уже при наличии свежих результатов анализов на гормоны щитовидной железы.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-10-31 10:28
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна!
Прикрепляю УЗИ и пункцию. Самочувствие прекрасное. Проблемы только по гинекологии - в этой связи будет операция. Принимаю таблетки Артра по 1 табл. Еще может быть важно? У бабушки удаляли щитовидку. У мамы узлы коллоидные.
Спасибо за ответ. Очень жду Вашего заключения.
Ольга 2016-10-31 10:29
Ольга 2016-10-31 10:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 18:53
В Вашем случае невозможно адекватно оценить динамику роста узловых образований, поскольку УЗИ проводились с разницей в 3 года. Рост узлового образования на 1 и более см в течение 6 месяцев является показанием для повторного проведения пункционной биопсии. К тому же, лично у меня нет полной уверенности, что в 2013-м году Вам пунктировали именно то узловое образование, которое является самым крупным сейчас.

Итого: для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам в плановом порядке повторить пункционную биопсию либо пройти эластографию (это неинвазивное исследование). Если результаты будут доброкачественными, то необходимости в проведении оперативного вмешательства я не вижу. Плюс, конечно же, важно оценить уровень гормонов щитовидной железы.
Ольга 2016-11-01 06:41
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за оперативный ответ. Все поняла. Завтра будут результаты платных анализов - прикреплю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 10:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2016-12-08 17:23
Добрый день, Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов. Все в норме: ТТГ - 1,53, Антитела к ТП - 0,7. По-прежнему ничего не беспокоит. Однако лечащий врач очень настаивает на операции. По направлению консультировалась у хирурга, который тоже настаивает на операции. Врач в поликлинике называет мою ситуацию "на пороховой бочке", возможно, что в этом сросшемся образовании из нескольких узлов есть рак. На повторную пункцию не направил т. к. пункция. По его словам, может спровоцировать какие-то негативные процессы. Неужели коллоидный узел перерождается в рак? Я в растерянности. Только перенесла одну операцию, а теперь опять. Да еще при том, что у меня никаких жалоб нет. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по моей ситуации. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 17:33
Здравствуйте, Ольга.

Отлично, что функция щитовидной железы у Вас не нарушена.

Своё мнение я уже высказала выше, скопирую: для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам в плановом порядке повторить пункционную биопсию либо пройти эластографию (это неинвазивное исследование). Если результаты будут доброкачественными, то необходимости в проведении оперативного вмешательства я не вижу.
"Негативные процессы" проведение пункционной биопсии не провоцирует.
Коллоидные узлы обычно не перерождаются в злокачественные, но в Вашем случае, учитывая интенсивность роста узловых образований, хотелось бы перестраховаться.
Ольга 2016-12-08 17:45
Большое Вам спасибо. Все поняла. Вы меня очень успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 18:06
Пожалуйста, здоровья Вам.