Нужнна ли операция
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, за 1.5 года узел в щитовидной железе немного увеличился с 31х19х22мм до 37х20х25мм. Узел коллоидный. Хирург говорит нужно оперировать.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Александр.
Уточните, пожалуйста:
- Вы выполняли пункционную биопсию этого узлового образования? Думаю, что да. Вышлите мне фото результатов цитологического исследования.
- Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Хотела бы видеть результаты наиболее свежих анализов.
- Что заставляет хирурга настаивать на операции? Щитовидная железа доставляет Вам дискомфорт, мешает дышать и т. п.?
Солидарна с Вашим хирургом. Если щитовидная железа будет причинять Вам физический дискомфорт – тогда стоит рассмотреть вариант хирургического лечения. Учитывая хороший результат пункционной биопсии и анализа крови на гормоны, показаний для срочной операции у Вас нет. Рост узлового образования за 1,5 года не столь существенен.
Александр 2019-11-27 12:05
Если удалять правую долю, таблетки надо принимать пожизнено или нет. И как будет самочувствие.
Это будет зависеть от результатов анализа крови на гормоны после операции. Кто-то обходится без дополнительного приёма таблетированных гормональных препаратов, другому они нужны обязательно и на постоянной основе. Заранее предсказать, как это будет у Вас, невозможно.