Нужнна ли операция

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, за 1.5 года узел в щитовидной железе немного увеличился с 31х19х22мм до 37х20х25мм. Узел коллоидный. Хирург говорит нужно оперировать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:56
Здравствуйте, Александр.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы выполняли пункционную биопсию этого узлового образования? Думаю, что да. Вышлите мне фото результатов цитологического исследования.
  2. Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Хотела бы видеть результаты наиболее свежих анализов.
  3. Что заставляет хирурга настаивать на операции? Щитовидная железа доставляет Вам дискомфорт, мешает дышать и т. п.?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-11-27 03:48
Здравствуйте, пункцию делал. Высылыю фото. Гармоны сдал. Хирург говорит если будет мешать или сдавливать. Пока ничего не мишает, но немного вырос узел по анализам узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 12:01
Солидарна с Вашим хирургом. Если щитовидная железа будет причинять Вам физический дискомфорт – тогда стоит рассмотреть вариант хирургического лечения. Учитывая хороший результат пункционной биопсии и анализа крови на гормоны, показаний для срочной операции у Вас нет. Рост узлового образования за 1,5 года не столь существенен.
Александр 2019-11-27 12:05
Если удалять правую долю, таблетки надо принимать пожизнено или нет. И как будет самочувствие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 12:09
Это будет зависеть от результатов анализа крови на гормоны после операции. Кто-то обходится без дополнительного приёма таблетированных гормональных препаратов, другому они нужны обязательно и на постоянной основе. Заранее предсказать, как это будет у Вас, невозможно.
Александр 2019-11-27 12:21
Спасибо, повременю с операцией
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 12:30
Пожалуйста, здоровья Вам.