Нужно ли лечение медикаментозно?

Спрашивает: Юлия Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хаит, аднексит.
Здравствуйте, диагностировали хаит с 2014 года, принимала эутирокс 12,5мг. В 2017 лечение забросила. В этом году возобновила наблюдение. Фото узи, результ пунктирования и гормоны прилагаю. Назначено по рез-м наблюдение через 6 мес узи. По приему препаратов никаких назначений Что порекомендуете вы, глядя на мои обследования?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 21:41
Здравствуйте, Юлия Викторовна.

По результатам анализов за сентябрь у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), также по согласованию с очным врачом.

На будущее, результаты исследований располагайте в удобном для чтения виде, пожалуйста. Сейчас все фото расположены "боком" и к тому же "обрезаны".

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия Викторовна 2020-12-13 02:35
Доброе утро, а по поводу результатов пунктиррвания-нет ли риска, что мне назначено наблюдение за узлом, а не назначили операцию по удалению? Tirads4 и форсулировка "узел перешейка дифференцировать как узловой зоб и аденому" это не покание для удаления?
Чпачибо.
(Фото прикрепляю вертикально, почесу они боком, не понимаю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 14:19
В результатах биопсии указано Bethesda II, это доброкачественные узловые образования, которые не требуют удаления.
THIRADS 4 – заключение УЗИ, по УЗИ необходимость в операции не определяется.
Юлия Викторовна 2020-12-13 15:02
Простите, как понимать, "не определяется"? Узи сомнительное или результат -аденома и узловой зоб в удалении не нуждаются?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 15:10
Понимать следует буквально. Необходимость в проведении операции определяется по результатам биопсии, не УЗИ. По результатам биопсии такой необходимости нет. И, в любом случае, это решает Ваш очный врач.
Юлия Викторовна 2020-12-13 15:14
Благодарю Вас за ответы, Надежда Сергеевна. Здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 15:19
Рада была помочь.
Юлия Викторовна 2020-12-15 16:07
Доброго вечера, доктор, сдала гормоны, по сравнению с сентябрьским результат другой. К эндокринологу своему пойду, но хотелось бы ваше компетениное заключение. Фото прилагаю.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 18:00
Здравствуйте, Юлия Викторовна.
Уровень гормонов в норме.
Также обращу Ваше внимание на то, что сайт не предполагает "сбор мнений" или "перепроверку других врачей". Сюда обращаются тогда, когда не могут обратиться к врачу в очно. Но не в дополнение к этому, "на всякий случай". У врачей сайта время для консультаций крайне ограничено.
Юлия Викторовна 2020-12-15 18:05
Извините, и в мыслях не было чем то задеть. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 18:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-01-26 09:34
Добрый день, сегодня сделала сцинтиграфию, мне просто отдали результат, без консультаций. Что значит мой результат?
Я переживаю
Юлия 2021-01-26 09:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 11:31
Здравствуйте, Юлия.
По результатам сцинтиграфии узловые образования в щитовидной железе являются "холодными", то есть не продуцируют гормоны.
Юлия 2021-01-26 14:58
А этоикак то вносит ясность по поводу ено злокачественности или доброкачественности?
Или это только пунктирование дает понять это?
По пунктированию я так поняла, что у меня "добро"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 15:04
Никак не вносит. Сцинтиграфия априори не предназначена для оценки доброкачественности / злокачественности узлового образования.
Оценку результатов пункционной биопсии я уже писала Вам выше, копирую: "В результатах биопсии указано Bethesda II, это доброкачественные узловые образования. ".
Юлия 2021-01-26 15:40
Я Вас благодарю за подробные ответы, здоровья вам и процветания, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 15:45
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!