Щитовидная железа, узлы, увеличение доли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Уважаемый Доктор.
У мамы было весной сделано узи щитовидной железы в правой доли анэхогенное образование 0.5х0.6 и рядом гипоэхогенное 1.2х1.0. В левой доли гипоэхогенное образование 0.6х0.4 с четкими ровными контурами. Заключение очаговые образования обоих долей щитовидной железы. Анализ от 16.10.18 ТТГ 0.223 Т4 свободный 11.78 Т3 свободный 4.1 Повторно было сделано узи 23.11.2018 результат прикреплю к фото. Принимаем йодомарин 1 таблетку в сутки, и анжелик по назначению гинеколога. Помогите разобраться и чего стоит ожидать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

37 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:06
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего, уточните лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Маму что-то сейчас беспокоит по самочувствию?
Пункционную биопсию весной не проводили, насколько я понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-11-24 08:29
Здравствуйте Доктор. Спасибо за ваши ответы.
Лабораторные нормы: Т4 свободный 9.00-19.05 пмоль/л ТТГ 0.4-4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США) Т3 свободный 2.6-5.7 пмоль/л.
Маму ничего не беспокоит, кроме того как бывает першение в горле и визуально видно что справа щитовидная железа увеличена, с левой стороны такого нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 22:18
Поняла Вас. В таком случае, нужно обратить внимание на несколько моментов:
  1. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. По сути, биопсию стоило пройти ещё весной.
  2. По результатам анализов крови на гормоны у мамы присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Одна из возможных причин такого состояния – избыточное поступление йода в организм. Поэтому рекомендовала бы для начала исключить приём Йодомарина и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого.
Анна 2018-11-25 08:31
Записались к врачу на прием хирургу-эндокринологу в город. Мы живем в деревне поэтому врача нас такого нет. Какие могут быть последствия? Операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:18
Будет зависеть от результатов дообследования. Сейчас сказать что-либо точно невозможно.
Вы записались к нужному специалисту, это отлично.
Анна 2018-11-26 09:19
Спасибо большое доктор за ответы. Можно еще узнать вот по фото я вам прислала узи, мы не очень поняли что там и в заключении тоже не понятно написано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 10:48
Щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют узловые образования.
Анна 2018-11-27 12:44
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо большое вам за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 12:47
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!
Анна 2018-12-04 18:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо вам. Можно уточнить еще не сколько вопросов?
1. Каких размеров сейчас у нас узлы мы не очень понимаем по крайнему узи которое было сделано?
2. Как понять горячий узел или холодный?
3. У нас узи показывает это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 19:16
Здравствуйте, Анна.
  1. Это указано в заключении. Цитирую: "от 6,5 мм слева до 31х17 мм справа".
  2. По результатам сцинтиграфии.
  3. УЗИ это не показывает. Учитывая результаты анализов крови на гормоны, нельзя исключить наличие "горячего" узла.
Анна 2018-12-05 10:19
Благодарю вас за ответ. ЧТо значит горячий узел, в чем его опасность?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 10:23
В том, что он продуцирует гормоны. Повторю, что по одному лишь УЗИ строить предположения о характере узловых образований смысла не имеет.
Анна 2018-12-05 10:28
Все поняла. Спасибо огромное Надежда Сергеевна. Ждем приезда врача в клинику.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 10:34
Пожалуйста, рада была помочь.
Анна 2018-12-24 10:22
Здравствуйте Уважаемый Доктор. Я очень благодарна вам за вашы ответы.
Мама была на приеме у доктора, доктор посмотрел Узи, пощупал. Сказал здесь все понятно, нужна операция. Не посмотрел даже анализы. Его насторожило что был быстрый рост узлов за пол года по узи. Сделал ТАБ выкачал шприцом 5 мл. Жидкости желто-розовой как будто сукровица. И узел уменьшился в размерах. Мы в очень большом испуге, доктор ничего не сказал что он понял, и почему он хочет сделать операцию уже после новогодних праздников. Медикаментозного лечения доктор не предложил. Подскажите все так страшно или нет? Как нам быть? Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:49
Здравствуйте, Анна.
Все эти вопросы стоило задать врачу в очной форме. Я не могу знать что врач увидел на очном осмотре, его мысли и цели рекомендаций. Мои возможности ограничены Вашим пересказом информации в собственной интерпретации. И всё, что можно было сказать по этой информации, я уже сказала.
"Как нам быть? Что делать? " – коммуницировать с очным лечащим врачом и решать все дальнейшие вопросы с ним.
Анна 2018-12-24 19:33
Здравствуйте. Вот именно что он нам не даёт ни каких ответов. Вы видите что нибудь страшное по анализам и узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 19:42
Анна, я слабо себе представляю, что Вы задаёте вопрос к врачу, а он просто молчит в ответ. Повторю, что все, что можно было сказать заочно, я Вам уже сказала. Дальше -- общение с врачом в очной форме.
Анна 2018-12-24 19:45
Спасибо за ответ. Врач сказал готовится к операции, и дал список анализов с которыми мы должны приехать на операцию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 20:03
Значит, именно так и стоит сделать. Или обратиться на очную консультацию к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Анна 2018-12-24 20:09
Благодарю за ваш ответ уважаемый доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 20:10
Рада была помочь.
Анна 2019-01-13 22:21
Здравствуйте уважаемый доктор. Маме сделали операцию.
экстракапсулярная гемитиреоидэктомия справа с истмусэктомией что это значит? Заключение я выставила в фотографии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:42
Здравствуйте.
Это значит, что в ходе операции удалили правую долю и перешеек щитовидной железы.
Анна 2019-01-14 11:09
Добрый день. Благодарю за ответ доктор. Подскажите пожалуйста что значит слово
1. Экстракапсулярная?
2. Узловой эутиреоидный зоб это серьёзно?
3. Ждём гистологию, цитология пришла врач сказал там все полностью доброкачественное и все заключение на руки не дал. Долго ли делается анализ?
Анна 2019-01-14 11:12
4. Забыла ещё написать у мамы перед операцией поднялся с-реактивный белок до 24, три месяца назад он был 6. Врач сказала что это могло быть от щитовидной железы поражённой доли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 11:37
Здравствуйте.
  1. Это означает, что капсула щитовидной железы тоже была удалена.
  2. Жизни не угрожает. Анна, буду благодарна, если Вы будете формулировать вопросы таким образом, чтобы на них можно было ответить. Что означает "серьёзно" для Вас? Я этого знать не могу. Для кого-то перелом руки – это несерьёзно, для другого лёгкая анемия – серьёзнейшая проблема.
  3. Зависит от лаборатории. От нескольких дней до нескольких недель. Этот вопрос также стоило задать своему врачу. В который раз обращаю Ваше внимание – общайтесь с лечащим врачом, не нужно надеяться найти ответы на все вопросы у меня.
  4. Не вижу здесь вопроса.
Анна 2019-01-14 11:40
Спасибо большое за ответы. На счёт 4 вопроса мог ли с-реактивный белок повысится из за щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 11:41
Мог, но достоверно об этом судить нельзя. Мог из-за узлового зоба, мог – из-за любого воспалительного процесса в организме. Это неспецифический показатель.
Анна 2019-01-14 11:46
Спасибо большое за ответы.
Анна 2019-02-14 14:53
Здравствуйте, уважаемый доктор. Маме сделали операцию 12 января. Заключение гистологии готовы, 1. скажите гистология эта что значит? Ничего страшного нет? Прикрепляю фото. Через месяц врач сказал сдать анализы. 2. Значительные ли здесь изменения?
Анна 2019-02-14 14:54
Почему прикреплять можно по одной фотографии.
Анна 2019-02-14 14:56
Вот анализы ещё.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:06
Здравствуйте, Анна.
  1. Если это именно заключение гистологии, то оно хорошее – данных за онкологический процесс нет, к счастью.
  2. Не критичные, но есть. Оставшаяся часть щитовидной железы не может выработать достаточное количество собственных гормонов. Нужно обратиться к своему эндокринологу в очной форме; вероятнее всего, доктор назначит недостающий гормон в таблетированной форме.
Анна 2019-02-19 23:14
Здравствуйте доктор. Врач отдал именно этот листок по гистологии. Больше заключений ни каких не было. Я благодарю вас за ответ, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 00:09
Рада была помочь.