Образование в щитовидке
Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, моя тетя очень беспокоиться по данным узи результатам. Ей рекомендуют сделать операцию, пункцию она не проходила. Проконсультируйте пожалуйста нас, что ей делать и опасно ли это? Обязательно ли ей идти на операцию? Она уже думает что это онкология. Заранее спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-14 16:33
Здравствуйте, Лилия.
Перефотографируйте УЗИ за март 2016, вот этот лист /media/upload/questions/wh29t1cumbg.jpg, я хочу видеть его начало.
Ваша тётя контролировала уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО) и функцию паращитовидных желез (паратгормон, общий и ионизированный кальций)? Если да, то сфотографируйте бланки с результатами и также пришлите их мне.
Почему тётя не прошла пункционную биопсию?
Что её беспокоит по самочувствию? Принимает ли она сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
лилия 2016-03-14 18:02
По самочувствие особо ни чего не беспокоит, кроме комка в горле иногда. Уровень гормонов щитовидной железы было в норме, но на данный момент результата нет., Можно ли лечиться медикаментозно, без операции?
лилия 2016-03-14 18:11
Начало того листка
эндокринолог 2016-03-14 20:05
Я внимательно изучила результаты Ваших обследований (а Вы прошли практически полное и корректное обследование это хорошо). Вам нужно обратить внимание на несколько моментов:
1. Узловое образование размером 10 мм в левой доле щитовидной железы. Необходимы гормональные анализы Вы уже сдали, они совершенно нормальны. В этом случае обязательно необходимо сделать пункцию -- если её результаты будут доброкачественными, то по этому поводу оперативное вмешательство не потребуется однозначно.
2. Узловое образование по задней поверхности левой доли щитовидной железы. Как я понимаю, доктора подозревают новообразование паращитовидной железы. В этом случае Вашей тёте также необходимо сдать соответствующие анализы -- анализ крови на паратгормон, а также общий и ионизированный кальций. После получения результатов необходимо будет обязательно выполнить пункцию в специализированном лечебном учреждении. Далее аналогично -- при доброкачественных результатах пункционной биопсии необходимости в проведении оперативного вмешательства не будет.
Единственный способ ответить на вопрос "онкология это или нет" -- провести пункционную биопсию. Какого либо "медикаментозного лечения" при нормальном уровне гормонов не потребуется.
2
лилия 2016-03-14 20:54
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо!
1