Узел щитовидной железы

Спрашивает: марьиванна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: В 2008 году произведена операция по поводу удаления всех придатков. Диагноз-кистома)
Добрый день! Обнаружен узел щитовидной железы правой доли с четкими контурами, размерами 2.96*2.11-1.5см. Капсула железы прослеживается на всем протяжении. Эхогенность не изменена. Эхоструктура паренхимы однородная. Сделали пункцию. Что означает заключение? "В пределах исследуемого материала клетки крови, скудное количество коллоида. Клеток фолликулярного эпителия не получено. " Переживаю что сделана не информативная пункция в следствии скудного забора материала. Живу в районе, быстрая консультация в ближайшее время не возможна! Помогите! И что это за узел. В заключении -аденома под вопросом. Как понять что за опухоль? Какой вид обследования пройти для точной постановки диагноза? И обязательно ли срочное оперативное вмешательство или возможно лечение?
Теги: можно ли делать при коньюктивите пункцию щитовидной железы, узел на щитовидке 20 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 13:14
Здравствуйте, Мария Ивановна.

Прежде всего, мне необходимо видеть конкретный протокол наиболее свежего УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото к сообщению. Также прикрепите к сообщению фото полного заключения гистологического исследования.

Как давно у Вас впервые обнаружено узловое образование?
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Какие результаты получили? Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марьиванна 2016-11-09 16:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-09 16:23
Мне необходимо фото протокола УЗИ щитовидной железы, а не единичной картинки с монитора.
Ответ на остальные мои вопросы?
Марьиванна 2016-11-09 16:23
Первое образование было обнаружено в 2008 году- Заключение: гипоэхогенный узел 17,3 в правой доле. В 2009- незначит. Рост узла размеры 1.0*1.2*2.1. В десятом году 1.2*1.3*2.3. В 2011г. 21.4*13.6*17.6. Фото последнего узи прикрепила в предыдущем сообщении. По самочувствию вроде ничего не беспокоит до последнего времени. Но по ночам просыпаюсь от того, что что то першит и как бы мешает. Хочется откашляться. Уровень гормонов не контролировала. Записалась на прием только 18 ноября для сдачи. Из того, что я Вам отправила что то можно сказать?
Марьиванна 2016-11-09 16:25
Марьиванна 2016-11-09 16:28
Сразу не получилось загрузить. На все вопросы ответила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 01:47
К сожалению, пункция получилась не на 100% информативной -- во время забора материала игла попала в кровеносный сосуд. Насколько я могу судить по данным УЗИ и пункционной биопсии, узловое образование у Вас доброкачественное. "Аденома" указано не в результате исследования, а в направлении на биопсию, это всего лишь предполагаемый вариант, не более. Необходимости в срочном оперативном вмешательстве у Вас нет.

В размерах Ваша щитовидная железа не увеличена, наличие же узлового образования подобной симптоматики ("по ночам просыпаюсь от того, что что то першит и как бы мешает. Хочется откашляться") не даёт. Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по поводу подобных жалоб у ЛОР-врача.

Сейчас Вам следует, прежде всего, проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО. Через 3-4 недели я рекомендовала бы Вам, по возможности, пройти пункционную биопсию повторно. Либо же можно выполнить менее инвазивное исследование -- эластографию.
марьиванна 2016-11-14 08:24
Добрый день! Надежда Сергеевна я очень благодарна вам за исчерпывающий ответ! Спасибо Вам! Дай Бог и Вам здоровья и Вашим близким!
С уважением Борисова Марина Юрьевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 09:49
Пожалуйста, Марина Юрьевна, здоровья Вам.