Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Кристина11
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я недавно проверяла сердце, т. к. у меня учащенное сердцебиение и учащенный пульс, делала УЗИ сердца. Врач сказал, что дело не в сердце, и заодно сделала УЗИ щитовидной железы. Вот, что у меня написано в заключении: Изоэхогенный узел и расширенный фолликул в правой доле щитовидной железы. V - 15,4 мл. В структуре написано: изоэхогенный узер с интранодальным сосудом с гипоэхогенн. Венчиком д8мм, в ср/з гипоэхогенный расширенный фолликул 4,5 мм. УЗИ щитовидной железы делаю в первые. Очень обеспокоена этим. К эндокринологу очень трудно попасть, даже несмотря на то, что я сама работаю в больнице. Хотелось бы кое-что прояснить до того момента, пока не попаду на прием к врачу. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала в марте, они соответствуют норме. 7 июня повторно сдала, вот результаты: Т4 - 13,47, Т3- 4,14, Тиреотропный гормон - 1,80, АТ к тиреопероксидазе - 13,60, Тиреоглобулин - 1,80. Скажите, насколько страшен этот диагноз, и что вообще меня ждёт в дальнейшем? Вообще можно ли это вылечить и пропишет ли мне эндокринолог лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 22:34
Здравствуйте, Кристина.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, а также укажите лабораторные нормы для всех анализов.
И сформулируйте свой вопрос более чётко, пожалуйста. Не вполне понятно, какой именно ответ я должна дать на вопрос "насколько страшен этот диагноз" и так далее. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2017-06-21 19:06
Допоможіть будь ласка, зрозуміти результати цитологічного заключення вузлів щитовидної залози.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:54
Вам также доброй ночи, Вика.
Было бы рациональным попросить своих цитологов оформить заключение согласно современной и полной классификации Bethesda, а не по PSC. В текущем заключении сказано о том, что в первом узловом образовании присутствует атипия клеток, второе узловое образование имеет доброкачественную природу.
Вика 2017-06-24 08:45
Доброго дня. Чи є доречним у цьому випадку пити тільки таблетки Йосен 3 міс.? Дякую за відповідь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:26
Сначала необходимо достоверно разобраться со своим цитологом с результатами биопсии. И проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Говорить о лечении можно будет только после этого.
Вика 2017-06-24 10:32
Гормони в нормі, а з цитологом мені ніхто не дасть можливість розмовляти. Цей препарат виписав ендокринолог. Ось це обстеження сказав, що не погане, щось там клітини розділяються і запалення, а у лівій долі він сказав, що воно перетворюється на сполучну тканину. А ще сказав, що 3 ступінь - це не серйозно, 4 - це передракова, а 5 - ракова, але у мене воно може далі не піти. А мене це все трішки лякає, чи зможуть вилікувати тільки ці таблетки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 10:34
Поняла Вас. Вы контролировали уровень антител к щитовидной железе -- АТ-ТПО?
Вика 2017-06-24 11:11
Ось фото результатів аналізів гормонів.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 11:23
В таком случае, Вы можете принимать Йосен. Но, это моё личное мнение, особого эффекта от данного препарата в Вашем случае не будет. По сути, подобные узловые образования мы можем лишь наблюдать по УЗИ. Радикального способа их устранения при помощи медикаментов не существует, эффективным будет лишь хирургическое удаление.
Вика 2017-06-24 11:27
Хірург сказав, що видаляти не потрібно. Дуже велике дякую Вам за відповіді. Ви дуже хороший лікар. Лікар від Бога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 12:50
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!