Узел в щитовидной железе удалять или наблюдать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Долгое время (с 2008 года) наблюдаю за щитовидной железой и узлом в ней. Размеры узла не меняются, гормоны тоже всегда примерно одинаковые (делаю ежегодно узи и анализы в одной и той же больнице). Биопсию брали в 2008, 2017 и 2019 году. Последние 2 раза проткнуть узел как я понимаю не получается. Один эндокринолог (оперирующий) настаивает на удалении узла и щитовидки, другой над этим смеется и говорит что надо наблюдать и не переживать и биопсию больше не надо делать - узел кальцинирован плотно и со всех сторон и его вряд ли смогут проткнуть и это совершенно ни к чему, т. к. узел не растет уже 10 лет.
И ещё оба не назначают лечения зоба, говорят что такого лечения ещё не придумано, это аутоиммунное заболевание.
Вы могли бы посмотреть мои анализы и узи? (узел на самом деле 1 - переделывала узи после получения заключения о многоузловом зобе, сказали что в перешейке никакого узла нет, просто структура всей щитовидки неоднородная и эту неоднородность приняли за узел). Какая тактика в моем случае была бы правильной? Операция или наблюдение? (10 лет назад тоже сразу настаивали на операции, но я решила наблюдать). Могу ли я как то помочь своей щитовидной железе не разрушаться? Других хронических заболеваний нет.
Спасибо!
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, узлы в щитовидной железе размеры норма, узел на щитовидной железы допустимо до какого размера у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 10:23
Здравствуйте, Ольга.
Если идти формально по протоколу, то получение двух неинформативных результатов ТАПБ – показание к хирургическому удалению узлового образования. Но отсутствие роста и кальцинация говорят о доброкачественной природе узлового образования. То есть, необходимости в операции нет. Достаточно наблюдаться по УЗИ в динамике – 1 раз в 6-12 месяцев.
По поводу результатов анализов доктора Вам всё говорят совершенно верно. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы лечения не требует. Способов лечения самого АИТ не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-18 10:24
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 10:25
Рада была помочь, здоровья Вам!