Узел в щитовидной железе с пери- и- интранодулярным кровотоком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обнаружили узел в левой доле щитовидной железы (в нижнем сегменте 12*7*10) с пери- и- интранодулярным кровотоком. Два врача сказали что нужно делать операцию, и назначили кучу анализов. После получения всех результатов: анализы на гормоны - в норме, пункция - коллоид, было принято решение наблюдать за узлом, и придти на прием к врачу через три-четыре месяца. Врач хотела прописать на это время йодосодержащие препараты, но не прописали так как у меня аллергия на йод.
Спустя 4 месяца пришла на повторный осмотр, сделали в поликлинике по месту регистрации узи (до этого узи делала в платной клинике), обнаружено два узла в левой доле (в нижнем сегменте 12*8*10; в среднем сегменте 12*10*9) с перинодулярным кровотоком. Пойду опять сдавать анализы на гормоны.
Прошу Вас подсказать, возможно ли новообразование таких размеров за столь короткий срок? Что это значит? И нужно ли делать операцию? (фото результатов узи прикладываю).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 19:14
Здравствуйте, Светлана.
  1. "возможно ли новообразование таких размеров за столь короткий срок? " -- да, возможно. Либо же прошлое УЗИ было выполнено недобросовестно.
  2. "Что это значит? " -- что нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) и выполнить пункционную биопсию вновь возникшего узлового образования.
  3. "И нужно ли делать операцию? " -- будет зависеть от результатов биопсии и уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.