Коллоидный узел в щитовидной железе

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделал недавно УЗИ щитовидки и нашли образования в них. Возможно ли этого вылечить и каким способом? Может какие то анализы сдать ещё? Насколько это опасно?

Сдавал на гормоны, вот результат:

Т4 - 14,47
ТТГ - 1,96
Т3 свободный - 5,43
Глюкоза - 4,62
АЛТ - 33,5
АСТ - 27,1
Общий анализ крови, лейкоцитарная формула и соэ. Там все в пределах допустимых значений.

Плюс у меня проблема с лор органами, а конкретно с миндалинами. Был у двух врачей. Один убеждал вырезать(естественно предлагая услуги клиники) , а потом пошел в беспл. Поликлинику. Врач посмотрел и сказал, что миндалины действительно не очень, но вырезать пока не торопись. Т. к. у меня не бывает ангин и температур вообще.

Прилагаю скрины УЗИ щитовидки. Также увеличенны лимфоузлы подчелюстные и решил сделать их УЗИ, после того как услышал, что у меня что то с щитовидной. Прилагаю скрины.

Причины по которым сделал УЗИ:

-повышенная потливость.

-сухость во рту

-Увеличенные лимфоузлы

- неприятные ощущения, как будто за горло держат. Но сейчас это меньше, практически не беспокоит, лет 5-10 назад вообще было невыносимо. Хотя проверял щитовидку и было норм, с слов врача.

- основная проблема, это как будто в миндалинах что то застряло. Но это не щитовидка виновата, как я понимаю?

Насколько это серьезно вообще?

Также лет 8-9 назад лечил протрузия в шейном отделе, долечил или нет не знаю, если это имеет значение. Переодически побаливает шея.
Теги: узлы в щитовидной железе размеры норма, узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, в узле щитовидной железы усиленный кровоток
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 12:20
Здравствуйте, Вадим.

Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Что касается результатов анализов, то вышлите мне, пожалуйста, фото самих бланков (чтобы были видны нормы Вашей лаборатории).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вадим 2020-09-12 16:41
Не могу прикрепить все файлы. Даёт только один Вообщем не стоит волноваться? Может добавить в рацион побольше йода? Спортом можно заниматься?

Я сначала анализы сдал и мне сказали что у вас все в порядке и делать УЗИ не нужно, а я ради спокойствия решил сделать и оказывается не все в порядке. Удивительные выводы врача.

Пишу текстом.

Определение свободного тироксина (Т4)

Результат 14,47 Норма 9,00 - 23,00
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)

Результат 1,96 Норма 0,40 - 4,20
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)

Результат 5,43 Норма 3,50 - 6,50
Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

Результат 0. Норма 0,0 - 60,0
Определение глюкозы

Результат 4,62 Норма 4,10 - 5,90
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)

Результат 33,5 Норма 0,0 - 45,0

-------
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)

Результат 27,1 Норма 0,0 - 35,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 18:08
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, это отлично.

Заниматься спортом можно. Принимать йод дополнительно не нужно, можете просто ввести в рацион йодированную соль. Из медикаментов - максимум фитопрепараты, которые я указала выше.