Два Узла Щитовидной Железе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сегодня проходила узи ЩЖ. Результат прикрепляю.
Помогите, подскажите, опасны лити узлы, и что мне делать дальше.
Гормоны буду сдавать завтра, ранее сдавала несколько месяцев назад. Все было в норме
Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

27 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-23 20:28
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы проходите обследование? Что Вас беспокоит?
  2. Вы прошли УЗИ щитовидной железы впервые? Если нет, то вышлите мне фото прошлого обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-04-23 21:33
Спасибо за ответ.
1. Ищу причину повышенного АД. К тому же беспокоит першение и ощущение кома в горле (терапевт говорит нервы, но кто знает) давление, если не принимать препараты от давления поднимается до 140/100.
2. Узи делала не впервые. Но результатов нет, и что там было, я не помню.
Первый раз делала узи ЩЖ 13 лет назад во время первой беременности. Тогда был обнаружен узел, делали биопсию - добро качественный. Но вот какой узел пунктировали, я не помню. Скорее всего правый????
Юлия 2020-04-23 21:36
По логике скорее всего пунктировали правый все таки узел, потому как везде пишут, что до 1 см чаще просто наблюдают. Как раз правый ближе к 1 см, ну и врач узи дольше его рассматривал, по левому как то быстро прошелся.
Юлия 2020-04-23 21:38
И вот нашла еще гормоны , тоже прикреплю
эндокринолог 2020-04-23 21:40
В таком случае, особого повода для беспокойства нет. Узловые образования такого размера действительно требуют исключительно наблюдения в динамике (для начала -- контроль УЗИ через 6 месяцев). К повышению уровня артериального давления они отношения не имеют в любом случае. В этом плане больше важен уровень гормонов. Напишите мне, когда будет готов результат свежего анализа.
1
Юлия 2020-04-23 21:51
Большое спасибо за ответ!
Немного успокоили. А то я люблю себя накрутить, еще выше давление скачет)
Вот нашла еще ТТГ сдавала в декабре.
А то что у узла какая то тень? Это не настораживает?
Свежие анализы отправлю, как будут готовы!
эндокринолог 2020-04-23 21:53
В декабре уровень ТТГ у Вас был нормальным. Узловое образование с акустической тенью подозрительным не является, оно имеет доброкачественную природу.
Юлия 2020-04-23 21:57
Спасибо, Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2020-04-23 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам!
Юлия 2020-04-26 08:49
Eще вот
Юлия 2020-04-26 08:44
Здравствуйте пришли результаты анализов
ТТГ 1,63 (0, 36-5, 5)
Т4 21,71 (11, 5- 22,7)
Определение кортизола 815,97 (145-619)
АЛТ 15 (0, 1-33)
ТГ 38,05 (1, 4-78)
АТ-ТПО 60,7 (0-60)
Определение железа 36,4 (9-32, 2)
Определение кальция общего 2,4 (2, 2- 2,65)
Определение самототропина (СТГ)
16,2 норма меньше 10)
ЛПВП-альфа 1,79 (0, 9-2)
В некоторых есть отклонения(
Юлия 2020-04-26 09:42
Пролактин
Юлия 2020-04-26 10:07
Холестирин 4,97(3, 4-5, 2)
Глюкоза 5,83(3, 5-6, 1)
Определение мочевины 3,8 (1, 7-7, 3)
Определение общего белка 82 (66-83)
Определение тереоглобулина (ТГ) 38,05 (1, 4-78)
Определение мочевой кислоты 224 (137-393)
Определение триглицеридов общих 1,03 (0, 15-2, 83)
ЛПВП альфа 1,79 (0, 9-2)
ЛПВП бета 2,71 (близко к оптимальному 2,6-33, оптимальный менее 2,6, пограничный 3,3-4, 1, высокий 4,1-4, 9)
АСТ 19 (0, 1-35)
Простите, что в разброс)
эндокринолог 2020-04-26 12:49
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в норме.
Незначительно повышен уровень кортизола, но при нормальном уровне АКТГ это не имеет особого значения. Кортизол крови не особо информативен, он может повышаться банально от волнения.
Также у Вас незначительно повышен уровень СТГ. Уточните у своего врача, с какой целью он назначил этот анализ, поскольку я показаний для его проведения не вижу.
По общим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у своего семейного врача (терапевта).
1
Юлия 2020-04-26 13:13
Большое спасибо за быстрый ответ!
Про СТГ уточню. Я прочитала что это гормон роста. С ростом проблем нет????‍♀ 160 рост, вес 55.
Получается - контроль УЗИ узлов через 6 мес. Пункцию нужно делать?
Анализы я просто все скинула, не понимаю, какие из них эндокринологические)
эндокринолог 2020-04-26 13:16
Анализ крови на СТГ назначается не только при низкорослости. Но у Вас показаний для его выполнения я не увидела. Повторю, Вам нужно уточнить этот вопрос у своего врача, который назначал Вам обследование.
УЗИ-контроль через 6 месяцев, как я уже писала выше. Необходимости в повторном проведении пункционной биопсии лично я не вижу.
Юлия 2020-04-27 12:11
Спасибо за ответ! Все понятно, буду контролировать)
Еще маленький вопрос. Можно ли принимать Селен при узлах? Спасибо
эндокринолог 2020-04-27 12:17
По назначению врача – можно.
Юлия 2020-04-29 09:16
Здравствуйте! Была у врача. Про СТГ она сказала, что назначила его, что бы исключить опухоли гипофиза. Но так как он повышен, говорит, что надо сделать мрт головного мозга.
Как считаете имеет смысл сначала передать его?
эндокринолог 2020-04-29 09:21
Здравствуйте.
Я всегда считаю необходимым сначала повторить анализ, а потом уже назначать более серьёзные обследования. Но решающим для Вас должно являться мнение очного врача, а не моё.
1
Юлия 2020-04-29 09:23
Спасибо) Я так же считаю) Пересдала сейчас в другой лаборатории, ответ будет сегодня.
Скажите пожалуйста это сильно высокие показатели? 16 при норме до 10? Действительно ли речь может идти о плохом. Исходя из вашего опыта)
эндокринолог 2020-04-29 09:27
Юлия, не смысла "угадывать", всё индивидуально. Если СТГ стабильно повышен – лучше пройти МРТ.
Юлия 2020-04-29 09:30
Спасибо за ответ)
Дело в том что мрт головного мозга я делала 7 мес назад, тогда ничего такого не было????‍♀
Правда я делала без контраста, не знаю на сколько это влияет на результат.
эндокринолог 2020-04-29 09:31
МРТ без контраста для выявления аденом гипофиза неинформативно.
Юлия 2020-04-29 18:28
Пришел результат анализа. Результат
0,1 (норма <5).
Я очень удивлена такой разнице????‍♀ Неужели такое может быть?
эндокринолог 2020-04-30 11:50
Да, может. Именно поэтому я и рекомендовала Вам повторить, анализ.
Юлия 2020-04-29 09:40
Поняла) Спасибо. Подожду еще результат из другой лаборатории.