Щитовидная железа или рак

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это УЗИ значит? Стоит ли чего то боятся? Заранее блогадарь вас, жду ответа с нетерпением.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

44 ответа

Добрый день. У Вас узловой зоб. Это не рак. Но нужно ежегодно делать УЗИ и наблюдать за узлами. Также следует сдать анализ на уровень гормонов щитовидной железы. При изменениях в их уровне - лечение у эндокринолога.
Армине 2019-04-05 02:10
Вы уверенны? Что у нас узловой зоб, потому что сегодня нас уже один раз напугали(
Армине 2019-04-05 02:12
Беспокоят новоооброзование которое 12/17/13
На 100% можно сказать только после биопсии. Но для злокачественных узлов характерна гипоэхогенность и гетерогенная эхо-структура.
Армине 2019-04-05 08:01
Не поняла, можно очень прошу вас более подробно
Армине 2019-04-05 09:17
Вы выше написали про гипоэхогенность и гетерогенную структуру у нас не в одном узле нет такого?
УЗИ характеристики даного узла 12× 17× 13 не говорят о том что он злокачественный. Вам следует дообследоваться и обратиться к эндокринологу. Если в анализах на гормоны будут изменения, возможно понадобится биопсия даного узла.
Армине 2019-04-05 08:18
Анализы пока не сдавали но нам вчера эндокринолог направила на биопсию. Стоит ли делать?
Армине 2019-04-05 08:32
Можно пожалуйста вам позвонить очень прошу вас нужно с вами пообщаться скиньте мне гудочек я вам перезвоню 89534630644
Я в другой стране, на Украине. У Вас есть предыдущее УЗИ щитовидной железы? Какие есть жалобы, симптоматика?
Армине 2019-04-05 09:15
Предедущих нет, это сделали в первые, жалобы были на кашель в душном помещении как будто нехватка воздуха. Насчёт другой страны ни чего страшного я позвоню вам, киньте гудок пожалуйста
Я не могу дать свой номер, потому что это противоречит правилам работы сайта. Мы можем общаться тут.
Я считаю, что Вам нудно определить уровень гормонов - Т3, Т4, ТТГ, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину. Также стоит переделать УЗИ чтоб более детально описали этот узел. Меня интересует halо-ободок (его толщина, четкие или не четкие границы, равномерный он или нет).
Но в любом случае только биопсия может дать точный ответ на характер образования.
Армине 2019-04-05 09:27
Но исходя из вашего опыта это может оказаться на опухоль?
Не похоже на опухоль. Потому что узел изоэхогенный, то есть такой же поструктуре как и сама щитовидная железа. А злокачественные опухоли по УЗИ выглядят гипоэхогенно. Скорее всего это доброкачественное образование. Но, повторюсь, окончательный диагноз может поставить только биопсия.
Армине 2019-04-05 09:32
Но у нас ведь есть и гипоэхоеннве образования? Посмотрите ещё раз узи пожалуйста. ????
Армине 2019-04-05 11:20
Помирите пожалуйста вот новое УЗИ. Ждём вашего ответа в клинике
Гипоэхогенный узел, который у Вас есть, не имеет кровообращения. Он доброкачественный. Оценивается комплекс характеристик, а не только что-то одно.
Армине 2019-04-05 09:57
А боипсию сейчас делать или пока нет нужны? Мы так испугались просто ужас(
Армине 2019-04-05 10:07
Ответьте пожалуйста. Есть нужна в биопсии или можно обойтись
Для начала можно сдать анализы и переделать УЗИ, чтоб более подробно описали этот узел.
Армине 2019-04-05 11:00
Мы сейчас делаем ужи будте пожалуйста на связи прошу вас. Я сразу отправлю вам результат
Армине 2019-04-05 11:43
Вот новые результаты узи, посмотрите пожалуйста вы ждём в клинике
На мой взгляд образования доброкачественного характера. Срочности в биопсии нет. Можно сначала сдать анализы.
Армине 2019-04-05 19:29
Нас все таки отправили на биопсию. Биопсию сделали врач который делала сказала что на ее взгляд все хорошо ни каких опухолей нет но ждать анализы. Что скажете?
Армине 2019-04-06 14:11
Пришли результаты анализов на гормоны
Пришлите результат.
Армине 2019-04-06 16:50
Отравила. Помирите пожалуйста.
Армине 2019-04-06 16:52
Вот вторые
Я также считаю что узел доброкачественный. Пришлете результкты биопсии.
Армине 2019-04-06 18:27
В одном узи написано кровоток смешанного типа а во втором с перефирическим кровотоком. Что все это значит? ????
Надо еще сдать антитела к тиреглобулину.
Армине 2019-04-06 18:01
У нас их здесь нет разве?
Армине 2019-04-06 18:03
И ещё скажите пожалуйста что значит с перефирическим кровотоком?
Антител к тиреоглобулину нету.
В каком контексте Вас интересует периферический кровоток?
Армине 2019-04-06 19:51
В узи так написано где узел большой посмотрите пожалуйста.
Периферический кровоток в даном случае свидетельствует о доброкачественности узла.
Армине 2019-04-08 14:53
Добрый день! Пришли результаты биопсии. Посмотрите пожалуйста.
Армине 2019-04-08 15:09
По результатам биопсии не смогли установить диагноз. Нужно пересмотреть материал в другой лаборатории. Возможно понадобится повторная биопсия.
Армине 2019-04-08 18:33
Вы думаете может ещё подтвердится опухоль?
Не думаю, но лучше перепроверить.
Армине 2019-04-08 21:34
Были на приёме на приеме Владимира Сергеевича Паршина не знаю слышали или нет) работает в радиологического центре в нашем городе. Сказал что все хорошо даже по фото узи видно. Что не делать ни чего.
Армине 2019-04-08 23:59
Все равно волнуемся (
Не переживайте. Я тоже думаю что узел доброкачественный.