Шишка в щитовидной железе почти 2 см

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! После вторых родов начала беспокоить щитовидная железа. Обратилась к врачу год назад, сдала анализы, сделала УЗИ. Врач прописал таблетки. На УЗИ были заметны небольшие узелки.

Спустя год снова повторила УЗИ и анализы. По гормонам всё в норме. Однако на УЗИ нашли шишку.

Заключение УЗИ прикрепляю. К врачу попаду ещё не скоро.

Подскажите, что это значит? Мне пока записываться к хирургу или на данном этапе можно обойтись таблетками?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Анастасия 2020-05-20 11:43
Так же прикрепляю результаты анализов крови.
Т4 свободный - 15,68 пмоль/л
Тиреоградный гормон - 0,87
Антитела к перодоксидазе тиреоцитов - 4,8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:48
Здравствуйте, Наталья.
Это значит, что в Вашей щитовидной железе присутствуют несколько узловых образований, одно из которых имеет достаточно крупные размеры. В такой ситуации мы начинаем с дообследования – пункционной биопсии с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов биопсии врач определит тактику дальнейших действий (это может быть наблюдение в динамике, хирургическое лечение и другие варианты).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-05-21 08:11
Подскажите, это обязательно будет онкология? Или это может быть доброкачественная опухоль?
Анастасия 2020-05-21 09:02
И ещё такой вопрос.
Полгода назад я так же делала УЗИ. Результаты прикрепляю. Тогда образование было больше, но врач меня не отправлял на биопсию. Сказал, что будет наблюдать, выписал Л-тироксин и Йодомарин.

Скажите, пожалуйста, судя по предыдущим результатам УЗИ и по последнему, у меня все плохо? Идёт тенденция к ухудшению?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:04
  1. "Подскажите, это обязательно будет онкология? Или это может быть доброкачественная опухоль? " – УЗИ не даёт точного ответа на эти вопросы. Только пункционная биопсия. В Вашем случае больше данных за доброкачественное новообразование.
  2. "у меня все плохо? Идёт тенденция к ухудшению? " – чёткой тенденции к ухудшению нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.