Рост узла щитовидной железы
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
, Добрый день! Год назад на узи обнаружили узел щитовидной железы, нашли случайно при обследовании перед массажем. Он меня никак не беспокоит и гормоны не вырабатывает. Делала так же тонкоигольную биопсию (результаты прилагаю). Мне было рекомендовано раз в год наблюдаться. Прошёл почти год, я сделала узи и на нем видно что узел подрос. (Хотя делала у другого врача и на другом аппарате, но тем не менее). Повторила биопсию, но она пока не готова. Врач хотела всосать жидкость в шприц, чтобы уменьшить размер узла, но сказала, что жидкость густовата. Хотела узнать быстрый ли это рост узла? Почему жидкость густая? Что делать если биопсия будет хорошая и в каких случаях узлы удаляют?
Теги: узлы в щитовидной железе размеры норма, узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, быстрый рост узла щитовидной железы это сколько
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дарья.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Хотела узнать быстрый ли это рост узла? " – быстрым считается рост узлового образования на 1 см и более за год. Тем не менее, рост есть, и он не минимальный.
- "Почему жидкость густая? " – на этот вопрос можно будет ответить после получения результата биопсии. Тем более, что "густая" – это субъективное ощущение доктора, а не объективный и информативный признак.
- "Что делать если биопсия будет хорошая" – продолжать наблюдение в динамике по УЗИ и анализам крови на гормоны, рассмотреть со своим лечащим врачом вариант фитотерапии.
- "и в каких случаях узлы удаляют? " – при подозрении на онкологию, при существенном росте, при физическом дискомфорте (когда узловые образования мешают Вам дышать, глотать).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-11-12 17:46
Спасибо Вам за ответы! Я очень переживаю поэтому много вопросов. Позвольте ещё парочку спросить.
1. Может ли быть такое, что рост узла все-таки остановится?
2. В биопсии годовалой давности написано, что там есть клетки тиреоидного эпителия и один врач почему то предположил, что у меня хронический гипертрофический аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб 2 степени гипотиреоз, железо-дефицитная анемия. Но анализы на гормоны все в норме. Я очень переживаю, с чего такие выводы. Разве можно по этим исследованиям сделать такой вывод?
- Да, конечно же.
- Нет. Вопрос о том, на основании чего сделаны такие выводы, лучше задавать этому врачу лично.