Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с данными УЗИ! Размеры: перешеек 3,0 мм; правая доля 17х17х49 мм; левая доля 16х13х47; Vобщ-11,3см3; Vпр. Д-6,7см3; Vлев. Д-4,6см3. Структура: неоднородная-на фоне изо-и гипоэхогенности в обеих долях единичные линейные гиперэхогенные структуры и мелкие гипоэхогенные участки, в левой доле гипоэхогенный 4х3 мм, в правой единичное жидкостное (с гиперэхогенным включение) 5х4 мм; контуры ровные; подвижность долей не ограничена; сосудистый рисунок несколько усилен с обеих сторон; региональные л/узлы- в подчелюстных областях и по ходу шейных мышц с обеих сторон виз-тся единичные неизмененные лимфоузлы, над и подключичные лимфоузлы не виз-тся.
Заключение: УЗ пр. Единичных небольших узла и коллоидной кисты со структурными изменениями (по типу АИТ). Заранее, спасибо!
Теги: расшифровка узи щитовидной железы онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2014 года

8 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-17 04:39
Здравствуйте. У Вас небольшой узел щитовидной железы, не требующий дальнейшего дообследования, и изменения структуры щитовидной железы. Нужно сдать кровь на гормоны - ТТГ, св. Т4. АТ к ТПО. Лечение проводится в случае, если есть изменения в уровне гормонов. При нормальном уровне гормонов достаточно наблюдения - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Валентина 2014-11-20 11:08
Добрый день, уважаемая Наталья Викторовна! По Вашему совету сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие: ТТГ-4,59 при норме 0,35-4,94; Т4 св. -0,9 при норме 0,7-1,48; Т3 общ. -1,4 при норме 0,58-1,59.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше! Заранее огромное Вам спасибо за чуткость, внимание и оперативность!
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-24 18:26
Здравствуйте. Уровень ТТГ ближе к верхней границе нормы, т. е. У Вас постепенно развивается дефицит гормонов щитовидной железы. Назначать ли лечение зависит в данном случае от наличия жалоб и состояния сердечно- сосудистой системы. Если активных жалоб нет, можно ограничиться динамическим наблюдением - контроль ТТГ через 6 месяцев
Валентина 2014-11-28 16:07
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Очень прошу Вас дать совет по поводу лечения, т. к. Непонятно отчего очень сильно стали отекать глаза (можно ли это как то связать с щитовидкой), неприятные ощущения в области щитовидки, набор веса! Помимо всего прочего у меня обнаружили по данным УЗИ жировой гепатоз печени. Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее СПАСИБО!
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-03 07:26
Здравствуйте. Отеки век могут быть связаны с подобным уровнем ТТГ, в данной ситуации может идти речь о назначении тиреоидных гормонов, но назначаются такие препараты все- таки очно, после осмотра врача. Чтобы исключить другие возможные причины прибавки в весе, а также оценить функцию печени, перед визитом к врачу Вам целесообразно дополнительно сдать кровь на билирубин, АЛАТ, АСАТ, глюкозу, инсулин.
Валентина 2014-12-03 07:50
Добрый день, Наталья Викторовна! Огромное спасибо за Ваши консультации! Доброго вам здоровья!
Валентина 2014-12-04 09:44
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Дополнительно сдала анализы, результаты следующие: глюкоза 5,86 ммоль/л при норме 4,1-5,9; калий 4,08ммоль/л при норме 3,4-5,1; натрий 139ммоль/л при норме 136-146; хлор 98,3 ммоль/л при норме 98-106; Анти-ТПО 230,72ме/мл при норме < 5,61; Анти-ТГ 21,5ме/мл при норме < 4,11; тиреоглобулин 22,49 нг/мл при норме 1,3-63; кальцитонин 1пг/мл при норме 0-4,8; альдостерон 7,49 нг/дл при норме стоя 2,44-44,5; ренин 12,7мкме/мл при норме стоя 4,4-46,1; АРС 7,1 при норме 0-30. УЗИ печени - жировой гепатоз 1 степени, АЛТ и АСТ в пределах нормы. Что делать дальше, подскажите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 14:31
Здравствуйте, Валентина.

По результатам анализов могу сказать, что в Вашем организме образуются антитела к Вашей собственной щитовидной железе.
Постепенно это приведёт к снижению уровня гормонов щитовидной железы.
Вам необходимо проконтролировать уровень ТТГ через три месяца.
Также я порекомендовала бы Вам пересдать глюкозу натощак, там практически верхняя граница нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.