Узи щитовидной железы, расшифровка результатов

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, У меня на узи щитовидной железы обнаружено:
правая доля 18х19х50 мм обьем 9 куб. См левая доля 18х17х50 мм обьем 8,4 куб. См перешеек от 1,9мм до 2,5 мм. Контуры четкие неровные Эхогенность средняя. В левой доле по передней поверхности определяются анэхогенное неоднородное аваслулярное образование 4,5х2,6х4 мм. Васкуляризация: Сосудистый рисунок железы не усилен. По ходу сосудистых пучков шеи лоцируется цепочка лимфоузлов до 12х6 мм слева в конгламерате. Кровь FRT4 -12? 61 FT3-5? 49 fTSH2-2,76. К эндокринологу попасть не могу, прием только через неделю. Я уезжаю на вахту на месяц. Скажите насколько все серьезно? Начитался форумов, у меня болезнь теперь 3-го курса! Спасибо!
Теги: ftsh2, анализ ftsh2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 13:27
Здравствуйте, Раиль.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ (TSH), Т4 (FRT4) и Т3 (FT3) в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиль 2015-05-26 08:13
Добрый день Надежда Сергеевна! Меня беспокоят боли в горле, весь организм как то потряхивает, боли в теле появляются в разных местах, нет конкретных локаций. По горлу то же болело по разному. Но в последнее время будто отек какой-то, и в горле будто что то душит что ли. На узи направил терапевт. Также прошел ЛОР и Гастроэнтеролога. Пока обнаружено ГЭРБ. Что касается анализов FRT4-12.61 норма 7.90-14.40 FT3-5.49 норма 2.50-7.50 fTSH2 2/76 норма 0.23-3.40. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-26 14:50
Раиль, в настоящее время у Вас нет необходимости в медикаментозном лечении, щитовидная железа не может быть причиной описанных Вами симптомов -- гормоны щитовидной абсолютно нормальны, образования на УЗИ до 5 мм в диаметре мы наблюдаем в динамике без лечения.
Проконтролируйте УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста узлового образования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-09-20 11:06
Здравствуйте! Узи показывает прав. Доля17*18*58=8.5ММ, лев. Доля 17*17*59=8.2мм, перешеек5.6мм, общий объем 22.3мм. Форма железы изменена за счет закругления переднего края. Эхогенность ткани диффузно снижена со смешанным нарушением эхогенности. Эхоструктура паренхимы дифф. Неоднородная за счет участков различной эхогенности. Очаг. Образован. Нет. При ЦДК васкуляризация обеих долей умеренно повышена. Лимфоузлы не визуализируются. Патологич. Образован. В обл. Проэкции шеи и подчелюстн. Нет. Закл. Эхопризнаки гиперплазии перешейка, дифф. Изменения перенхимы. Полгода назад прав. Доля 16*16*57=7.0мм, лев. Доля 18*16*49=6.8мм, перешеек 6.9, общий объем 20.7. Насколько изменения в худшую сторону? ТТГ сейчас 1.02 при приеме Л-Тироксина 125мг. Диагноз аутоимунный тиреоидит в стадии компенсации, эутериоз средней степени
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 01:53
Здравствуйте, Юлия.
По результатам УЗИ в динамике щитовидная железа увеличилась в размерах. Какого-либо дополнительного лечения это не требует. Главное – поддерживать нормальный уровень ТТГ.