Помогите расшифровать Узи щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня направили на узи щитовиной железы. Помогите расшифровать заключение, т. к. запись к врачу только через неделю. Контуры ровные, четкие, эхогенность снижена. Эхоструктура неоднородная "крупнозернистая" с гиперэхогенной тенистостью, с с анэхогенными образованиеми в левой доле 0,35см в d. В размера не увеличена: правая доля 1,69*1,66*4,6 v=6,18cм
левая доля 1,51*1,62*4,3 v=5,03см
перешеек 0,29
суммарный объем11,21
Заключение: ЭК: Дуффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита с очаговыми образованиями в левой доле (кистами).
Буду очень благодарна за ваш комментарий!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 22:00
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что результаты УЗИ есть у Вас на руках? Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-10-20 23:23
Надежда Сергеевна, результаты у меня на руках т. к. я сегодня только сделала. К врачу только записалась через неделю. Я 4,5 месяца назад родила доченьку. Родилась она маленькая 46см, да и растем мы плохо. В связи с этим эндокринолог направил сделать узи дочке и мне.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:29
Узловые образования до 5 мм в диаметре патологией не считаются, по этому поводу можете не переживать. Но, учитывая наличие хронических изменений в щитовидной железе, я рекомендовала бы Вам проконтролировать её функцию. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.