Расшифровка УЗИ щитовидной железы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи щитовидной железы ребенка 7 лет. Неоднородная структура, в левой доли два гипоэхогенных включения d =1,1 мм и 1,4 мм. Эхогенность обычная, контуры ровные, четкие. Правая доля- 0.75*0.95*2.7=0.9 см3, левая доля-0.7*0.9*2.7=0.8 см3, объем общий 1,7 см3, перешеек-1,9 мм. Сосудистый рисунок не изменен, не усилен. Vps по задней ветви нижней щитовидной артерии d-11,0 см/с, s-10,0 см/с (N). Что это вообще означает и на сколько это страшно? Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Я взрослый эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам, поскольку существуют значимые различия в подходах к диагностике и лечению в зависимости от возраста.
У взрослых образования в щитовидной железе до 5 мм в диаметре не считаются патологией и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.