Расшифровка УЗИ щитовидной железы
Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат УЗИ обследования щитовидной железы. Заключение: Эхо-признаки застойных фолликулов обеих долей щитовидной железы с наличием микрокальцинатов последних.
Была бы очень признательна Вам за ответ!
Теги: маленький объем щитовидной железы, объем щитовидной железы норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 22:14
Здравствуйте, Стася.
Что именно Вам нужно "расшифровать"? У Вас есть заключение УЗИ, там ничего не "зашифровано".
И чтобы говорить о результатах УЗИ мне нужно, как минимум, видеть его полное описание, а не только заключение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Стася 2017-04-01 12:28
Благодарю Вас за оперативный ответ.
Прошу прощения, что сразу не прикрепила протокол.
Т. к., к сожалению, я сама не являюсь специалистом в области эндокринологии, не знаю всех профессиональных терминов, поэтому и хотела проконсультироваться с Вами, что обозначает данное описание и требует ли оно какой-то медикаментозной коррекции?
Спасибо.
эндокринолог 2017-04-01 13:00
Образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют. Вам достаточно просто повторить УЗИ щитовидной железы в динамике, через 6 месяцев.
Учитывая измерения на УЗИ щитовидной железы, я рекомендовала бы Вам проконтролировать её функцию -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ. Анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.