Нарушение работы щитовидной железы
Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, панкреатит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пишу по поводу своей мамы. Помогите советом, что Вы можете сказать по данным УЗИ щитовидной железы и анализам.
Щитовидная железа
Расположение железы типичное. Форма железы не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры: правая доля левая доля
26*20*51 мм 19*22*54мм
V=13,9 см. Куб. V=11.8см. Куб.
Перешеек 7.5мм
Объем общий=25.7см. Куб. К=0.523. Соотношение vпр/vл=1.18
Размеры и объем железы увеличены диффузно (4.4<норма
Категория: Эндокринолог

14 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
По этой информации можно сказать ровно то, что написано в заключении УЗИ – щитовидная железа увеличена в размерах. О функции ("работе") щитовидной железы УЗИ ничего не могло сказать априори. Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
екатерина 2019-04-03 06:57
Надежда Сергеевна, извините, я написала что Вы можете сказать и по анализам, а сама забыла про них написать.
2019-04-03 07:02
екатерина Что то отправляется одно и тоже. Вот результаты анализов.
ТТГ 0.764 мкМЕ/мл (0.270-4.200)
Т4 св 1.24 нг/дл (0.93-1.71)
Т3св 3.78 пг/мл (2.04-4.40)
Антитела ТПО 18.3 (<34)
Спасибо заранее за ответ.
2019-04-03 07:04
екатерина Заключение по УЗи дифузная гиперплазия щитовидной железы. Мелкоузловая коллоидная гиперплазия щитовидной железы.
По результатам анализов всё в порядке.
1
2019-04-03 10:17
екатерина Спасибо, Надежда Сергеевна Вам большое за ответ. А с кистами и узлами что делать?
Какими "кистами и узлами"? В описании УЗИ ничего такого нет.
1
2019-04-03 13:20
екатерина Почему то все записи не отправляются целиком. По УЗИ множественные коллоидные включения до 3-5 мм и мелкие коллоидные узлы до 3-7 мм в паренхиме обоих долей. Структура неоднородная за счет узлового компонента.
Вышлите фото полного заключения УЗИ.
1
Да, теперь вижу полностью. За узловыми образованиями такого размера достаточно наблюдать в динамике – выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца.
1
2019-04-06 05:57
екатерина Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я хотела бы уточнить следующее: фитопрепараты чередовать? Один использовать 3 месяца, затем второй 3 месяца и т. д.? Спасибо Вам большое за быстрые ответы, все четко, ясно и доступно объяснили. Дай Бог вам здоровья и удачи!
Выбираете любой и принимаете его курсами по 3 месяца 2 раза в год.
1