Ком в горле, отечность, УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Ирина, 34 года, 173 см, 58 кг. 2 месяца беспокоит отечность шеи, дискомфорт, ощущение кома в горле и сдавленности, периодическая осиплость голоса (редко). Ощущения в дневное время. Ночью всегда сплю хорошо, но в последнее время потею. Увеличены шейные лимфоузлы по типу реактивных (сделала УЗИ). В 2013 году на УЗИ щитовидной железы признаки ХАТИ. Уровень ТТГ был в норме (1.60 мкМЕд/мл, норма лаборатории 0.27-4.20). В 2015 еще раз сделала УЗИ. Результат: Картина диффузных изменений и гипертрофированный фолликул левой доли. Обратилась к эндокринологу. На анализы не отправил, обьяснив это тем, что не видит необходимости в данное время. Никакого дискомфорта в области шеи в то время не было. Вчера снова сделала УЗИ. Диагност сказала, что узлов, кист и т. д нет, но железа плотная, есть воспаление (и воспаление скорее где-то в соседних органах, что и дает похожую картину, также возможно это тот самый ХАИТ проявляется). В заключении диффузные изменения щитовидной железы. Смутило описание УЗИ, а именно размеры органа и посчитанный обьем - 19 куб. См, что является проявлением зоба и увеличением, как я поняла, сверх нормы. Попыталась сама пересчитать обьем, исходя из указанных размеров, но не получается. Ощущение, что диагност ошиблась при подсчетах. Результаты УЗИ щитовидной железы в динамике, начиная с 2013 года, прилагаю. А также, свежие результаты анализов крови, УЗИ лимфоузлов, и анализ ТТГ от 2013 года. Сопутствующие заболевания на данный момент: аллергический ринит, хронический обструктивный бронхит с астматическим компонетом (обострение), рефлюкс (обострение), гастрит, 3 кисты в левой доли печени, дискинезия желчевыводящих путей, реактивная лимфоаденопатия, хронический тонзиллит (обострение). После удаления казеозных пробок становится лучше, но полностью ощущение отека и кома в горле не до конца проходит. Отек также спадает и ощущения почти проходят при использовании Нафтизина в нос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-30 10:47
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-05-30 12:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте еще раз! Извините, не обозначила свои вопросы.

1. Не могли бы Вы прокомментировать УЗИ моей щитовидной железы, особенно последнее, где указанный обьем - 19 куб. См? Правильно ли посчитан обьем, исходя из размеров в описании?
2. Если орган увеличен, то с чем может быть связано это увеличение? Насколько оно критично?
3. Могут ли описанные мной симптомы дискомфорта в горле и шее быть следствием увеличения железы, если оно есть?
4. Мои действия в двух словах, если можно? На какие гормоны и как срочно нужно сдать анализы, пройти дальнейшие обследования? Планировала уехать на 2 месяца в местность без доступа врачей. Можно ли подождать с обследованием?

На данный момент, помимо предоставленных уже данных исследований, есть свежий ОАК и УЗИ области печени. Также есть: ОАК, биохимия крови, анализ мочи, анализ кала, флюорография, общий иммуноглобулин Е - весь этот список 2-х месячной давности. Если потребуется, то могу выложить сканы. Сейчас ОАК в норме, чуть снижен показатель МСН. Единственное, в ОАК 2-х месячной давности были повышены Эозинофилы (9 при норме до 5) и СОЭ (16 при норме до 15). Обнаружены кисты в левой доли печени (об этом писала выше, в первом вопросе). Другие же анализы 2-х месячной давности, перечисленные выше, в норме.

Огромное спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:47
  1. Размеры указаны непонятно (вряд ли длина левой доли составляет 16 см), поэтому комментировать их сложно. Стоит обратиться за разъяснениями к тому врачу, который проводил исследование. В остальном ничего требующего лечения по УЗИ нет.
  2. Для начала стоит выяснить истинную картину.
  3. Крайне маловероятно, даже если щитовидная железа увеличена. При увеличении щитовидной железы жалобы постоянные, а не проявляются только в дневное время.
  4. Обратиться ещё раз к врачу, который проводил УЗИ, для разъяснений. Сдать анализ крови на ТТГ.