УЗИ щитовидной и парощитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: 3 года назад удалили матку с придатками (миома, киста яичника)
Здравствуйте. Уже год у меня проблемы с горлом(ком в горле, иногда кашель, першениев горле). Целй год объследуюсь. Лор-хронический субатрофический фарингит. Делаги фиброларингоскопию. Врач сказала, что ком в горле это не лор заболевание. Гастроэнтеролог-хронический гастрит бульбит. Делала ФГДС, УЗИ ЖКТ. Врач сказал что ком в горле не может быть при этих заболеваниях. Сейчас обратилась к эндокринологу, сделала УЗИ. ЩЖ расположение типичное контуры ровные форма обычная размеры толщина перешейка 0,28 см правая доля 1,8*1,9*5,1 см -8,35 см левая доля 1,8*1,7*4,9 см-7,18 см объем железы 15,53 см структура железы неоднородная за счет диффузно расположенных зон снижения эхогенности без четких контуров и границ с обеих сторон эхогенность железы ближе к средней справа в верхней трети лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование с ровными относительно четкими размерами 0,58*0,51 см с переферическим типом кровотока с обеих сторон гипо анэхогенные структуры диаметром 0,27 см аваскулярные при цдк при использовании возможностей безконтрольной антиографии цветового картирования импульсного и энергетического допплера васкуляризация не усилена. Спектральные характеристики общ vps(N22-24 cv/c) 21 cv/c Ri-0.65 региональные лимфоузлы не визуализированы паращитовидная железа экстратиреоидно рядом с проекцией нижнего полюса правой доли визуализируется эхопозитивное образование размерами 0,54*0,32 см(паращитовидная железа?) Заключение; уз-признаки фокально дифузных изменений щитовидной железы вероятнее всего по типу хронического аутоммунного тиреоидита экстратиреоидного образования справа (паращитовидная железа?)
1. Что это может быть за заболевание, опасно ли оно?
2, Какие еще иследования нужно пройти для уточнения диагноза?
3, Может при этом ощущатся ком в горле? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 14:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Потенциально – аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб, аденома паращитовидной железы. Прямой опасности для жизни нет.
  2. Очный осмотр эндокринолога, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализ крови на паратгормон, витамин Д, ионизированный кальций.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-13 15:03
Надежда Сергеевна а при тако заболевании нужно делать операцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 15:08
Татьяна, сначала нужно установить диагноз. Только после этого можно будет говорить о методиках лечения.