Кистозно-узловые образования правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, бронхиальная астма.
Здравствуйте, доктор, у меня будет следующий вопрос: два года назад после проведения УЗИ щитовидной железы мне поставили диагноз кистозно-узловые образования правой доли щитовидной железы и отправили на анализы ТТГ и Т 4 свободный, прописали йодомарин и более никакого лечения мне не назначили. Врач сказал делать УЗИ раз в полглда. Я прикладываю последние исследования от июня 2020. Вопрос в том, что меня стало беспокоить першение в горле, будто в районе гортани и щитовидной что-то щекочет и першит. При громком разговоре и смехе бывает ощущение, что не хватает воздуха, в горле ком, першение, может начатся кашель. После еды так же бывает давит в области горла, ближе к щитовидной. Очень боюсь, что эти кисты могут перерасти в рак. Подскажите, может быть мне пройти какие-то дополнительные обследования и анализы? Какие лекарства пропить? Или это лечится только операцией? Мне так и не выписали таблетки, кроме йодомарина. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 03:29
Здравствуйте, Анна.
  1. "Вопрос в том, что меня стало беспокоить першение в горле, будто в районе гортани и щитовидной что-то щекочет и першит. При громком разговоре и смехе бывает ощущение, что не хватает воздуха, в горле ком, першение, может начатся кашель. После еды так же бывает давит в области горла, ближе к щитовидной" – с щитовидной железой это не связано.
  2. "Очень боюсь, что эти кисты могут перерасти в рак. " – вероятность этого равна нулю.
  3. "Подскажите, может быть мне пройти какие-то дополнительные обследования и анализы? " – такой необходимости нет.
  4. "Какие лекарства пропить? " – для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
  5. "Или это лечится только операцией? " – это не требует лечения в принципе. Только контрольное УЗИ через 6 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-07-20 07:07
Спасибо Вам большое за ответы и уделенное время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 07:27
Пожалуйста, здоровья Вам.