Жжёт щж, ком в горле

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Узи щитовидной железы: расположена-обычно, контуры ровные, объём железы: 9,8см3, правая доля: 6,5 см. Куб 17x47x46мм, левая доля: 3,3см. Куб 15x41x10мм. Перешеек: 3,5мм Эхоструктура: неоднородная, структура обеих долей неоднородная за счёт диффузно расположенных гипоэхогенных включений. В правой доле в нижней трети локальное гипоэхогенное включение овальной формы с четкими ровными контурами, с изоэхогенными компонентом в центральной зоне, около 5мм, при ЦДК аваскулярно. Эхогенность щж: Несколько снижена, региональные лимфоузлы: неувеличены, при ЦДК: васкуляризация диффузно усилена. Анализы: антитела к тиреоглобулину-0,1(референтный значения <4.1) Антитела к тиреопроксидазе-<0,2(референтные значения-<5,6; тиреотропный гормон-1,68(реф. Зн. -0,4-4,0), трийодтиронин свободный-4,5(реф. Зн. 2,6-5,7), тироксин свободный-12,4(реф. Зн.9,0-19,1) На данный момент появились такие симптомы-жжёт щж, головокружение, тахикардия, тяжесть при глотании(как будто ком в горле), чтобы могли посоветовать? Могли бы на основании узи и анализа предположить диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 16:41
Здравствуйте, Лариса.

Судя по результатам обследований, те симптомы, которые Вы описываете ("головокружение, тахикардия, тяжесть при глотании(как будто ком в горле) "), с щитовидной железой совершенно не связаны. "Жечь" она при подобных результатах тоже не может.

Мелкий узел правой доли щитовидной железы сейчас лечения тоже не требует, только наблюдение -- контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Если Вас интересует именно диагноз, то он звучит как "Узловой зоб I. Эутиреоз".

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2016-12-26 22:51
Здравствуйте, спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 23:01
Пожалуйста, здоровья Вам.