Ком в горле, узел
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеопороз, полипы ЖП.
Здравствуйте.
Есть узел ЩЖ.
Год назад начались проблемы с "комком" в горле.
Ощущался не часто. Сходила на УЗИ щитовидной железы.
Результаты: Правая доля 18x16x55; Левая доля 16x16x54; Перешейка 4мм.
Заключение: Узел правой доли без роста.
Со временем "ком" в горле стал беспокоить чаще и сильнее.
Появилось чувство сдавленности в горле.
Неделю назад прошла повторное УЗИ щитовидной железы.
Результаты: Правая доля 21,1x21,8x55,5;
Левая доля 22x20,4x53,3; Перешейка 6,2мм.
Заключение: Диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ.
Сдала анализы от врача-эндокринолога на гормоны ЩЖ.
Все основные показатели в норме.
Лечение эндокринолог не назначил.
Сказал "не нужно".
Очень сильно сдавливает горло. Временами трудно проглатывать пищу и говорить.
Что в таком случае делать? Что предпринять? К какому врачу идти дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:51
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужна консультация ЛОР-врача и невролога или психиатра (для исключения ощущения "кома в горле" на фоне невроза). Если специалисты исключат свою патологию, и будет установлено, что ваши жалобы связаны именно с щитовидной железой, то можно будет рассматривать хирургическое лечение (частичное удаление щитовидной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1