Ком в горле и щитовидка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, стал беспокоить ком в горле справа, как будто инородное тело там, накануне ела рыбу. Долго ходила по врачам, по мрт и кт обнаружили кисту надгортанника справа, щитовидка в норме, без патологий. Кисту удалили, это была эпидермоидная киста с гноем, сказали скорее всего вирусного происхождения. Прошел месяц после операции, но чувство что там справа в горле что-то мешает осталось. Глотала трубку до операции, выявили недостаточность кардии, фото исследования прикоепляю. Лечилась до операции денолом, нольпазой и тримедат, но симптомов с желудком не было и нет. Еще после операции стало беспокоить головокружение, была у невролога, пила фенибут и атаракс, не помогло. Есть вдс, но таким симтомов как бы голова в тумане не было раньше. Цикл в норме, день в лень. Может стоит мне сдать анализы на гормоны щитовидки? Показали бы малейшие проблемы с ней по кт и мрт? Терапевт сказал, что не надо, раз по кт и мрт все хорошо. А я переживаю. Может ли быть, так что по кт и мрт норма, а в гормонах отклонения? И если сдать, то какие? Большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 12:58
Здравствуйте, Елизавета.
Если на КТ и МРТ описана нормальная щитовидная железа, то дополнительно проходить УЗИ не нужно. Нормальный результат МРТ / КТ / УЗИ не гарантирует того, что и уровень гормонов будет в норме. Тем не менее, если Ваша основная жалоба – это ощущение кома в горле, то с этой целью сдавать анализ крови на гормоны бессмысленно; любой уровень гормонов щитовидной железы не может вызывать ощущение кома в горле.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2021-02-03 13:51
Спасибо большое. Головокружение тоже не симптом щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 14:05
Это нехарактерный для патологии щитовидной железы симптом.