Увеличена щитовидная железа, душит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, неделю назад почувствовала ощущение "кома в горле", глотать не больно, просто как будто мешает что-то и чувство давление на шею, как удушение. Сильнее всего проявляется в положении лёжа.
Кровь на гормоны сдала-все в норме
Невролога прошла, сказала что не по ее части, но имеется остеохондроз давно.
Роды были 10 мес. Назад.
Имеется лишний вес(много)
При пальпации, кажется, что немного выпирает щитовидная железа с правой стороны.
Возможно ли такое, что гормоны в норме, а железа увеличена? С чем это может быть связано? Очень боюсь онкологии(
Теги: душит шею, остеохондроз и отечность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 23:21
Здравствуйте, Юлия.
В Вашем случае необходимо, прежде всего, выполнить УЗИ щитовидной железы. То, что Вы пальпируете руками -- исключительно субъективные ощущения. Ситуация, когда железа увеличивается в размерах при нормальном уровне гормонов, вполне реальна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-02-13 08:59
Спасибо большое.
Сегодня же возьму направление к эндокринологу.
Если это связано с щитовидной железой, возможно ли такое, что ком в горле и неприятные ощущения возникают только вечером? Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 12:08
Крайне маловероятно, при увеличении щитовидной железы ощущение давления присутствует постоянно. Сходите всё же на УЗИ, чтобы Вы были окончательно спокойны по этому поводу и искали другие причины.