Повышение ТТГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,
Сдала анализ на гормоны ТТГ, показал превышение 5,4849 при норме 4,95.
Ужасно переживаю, что это может быть, всегда были показатели в норме, недавно брали биопсию шейки матки и молочной железы. Результаты пришли доброкачественные.
Прочитала, что ТТГ увеличивается при опухолях. До приема эндокринолога ещё несколько дней, очень переживаю.
Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 19:38
Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем Вы так часто контролируете уровень ТТГ?
Вы сейчас не контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-10-22 20:34
Меня периодически мучает тахикардия, в 2015 году я обратилась к кардиологу, было проведено обследование(УЗИ, ЭКГ, ЭХО, анализы крови, мочи), отклонений никаких не было, последним этапом был анализ на холестерин, который оказался повышенным, а на сонных артериях были обнаружены небольшие бляшки, пила статины, но так как они очень вредные, я уже года полтора от них отказалась. В тот же период направляли на обследование к эндокринологу, также были проведены все анализы и обследования, все было хорошо.
Буквально месяца полтора стала опять появляться тахикардия, сейчас она у меня почти каждый день, кардиолог провел обследование и направил к эндокринологу, т. к. по его часть все норм. Но дал направление на ТТГ, а оно оказалось повышенным, раньше такого не было. На Т4 пока не направляли, скорее всего это сделает эндокринолог. Поэтому я пока сама не понимаю что происходит.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 20:37
Повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы, гипотиреозе. В такой ситуации мы назначаем недостающий гормон в таблетированной форме. Про наличие опухолей забудьте, это совершенно недостоверная информация.

Рекомендовала бы Вам до визита к эндокринологу досдать анализ крови на Т4 свободный -- это позволит доктору назначить Вам лечение на первом же приёме.
Ksusha7208@mail.ru 2017-10-22 20:40
Ох, ну слава Богу, Вы меня очень успокоили, спасибо Вам большое! Анализ обязательно сдам. А не могло быть толчком повышения ТТГ биопсии? У меня было две биопсии - шейки матки(12 дней назад и молочной железы(1,5 месяца назад)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 20:42
Нет, эти манипуляции на уровень ТТГ не влияют.
Ksusha7208@mail.ru 2017-10-22 20:44
Все поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 21:14
Пожалуйста, здоровья Вам!
Оксана 2017-10-26 20:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,
была у доктора, направили на дополнительные анализы, получила результата, но следующий прием только 6 ноября. Не могли бы Вы помочь разобраться в анализах?

Исследование:
Т4 свободный - 15.4 при норме 9,01 - 19,05
АТ к ТПО - 40.02 * при норме 0 - 5,61 МЕ/мл
Концентрация витамина D в крови (ИФА) - 22.2 - Рекомендуемый целевой диапазон: более30 нг/мл
Интерпретация концентрации витамина D(25OH) в крови в соответствии с Рекомендациями Российской Ассоциации Эндокринологов 2015 года - недостаточность, 20 - 30 нг/мл.

УЗИ:
ТОПОГРАФИЯ
Расположение щитовидной железы: типичное
Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек.
РАЗМЕРЫ
Толщина перешейка: 3 мм
Размеры правой доли (мм) :
Размеры левой доли (мм) :
Длина правой доли: 46 мм
Толщина правой доли: 17 мм
Ширина правой доли: 14 мм
Объём правой доли: 5,2441 см3
Длина левой доли: 45 мм
Толщина левой доли: 20 мм
Ширина левой доли: 11 мм
Объём левой доли: 4,7421 см3
Суммарный объем долей: 9,9862 см3
Контуры: ровные, четкие
Капсула: четкая непрерывная
Эхогенность паренхимы: смешанная
Эхоструктура: диффузно неоднородная
ЦДК
Кровоток: не изменен
ЛИМФОУЗЛЫ
Л/у регионарные: не увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита (ХАИТ?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:36
Доброй ночи, Оксана.
По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В настоящее время гипотиреоз у Вас находится на самой ранней стадии -- субклинической, поскольку уровень Т4 свободного у Вас остаётся совершенно нормальным. Как я уже писала выше, при гипотиреозе мы назначаем недостающий гормон в таблетированной форме.
Также у Вас снижен уровень витамина Д, это довольно частая ситуация в наши дни.
Оксана 2017-10-27 06:52
Спасибо большое за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:00
Пожалуйста, рада помочь.
Если будем время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Оксана 2017-11-04 16:56
Здравствуйте, обязательно оставлю отзыв как только доберусь до компьютера.
Спасибо большое Вам ещё раз!
Оксана 2017-11-11 20:59
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, оставила отзыв о Вашей работе, спасибо огромное Вам еще раз за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 21:16
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Благодарю за хорошие слова!