Очень высокий показатель АТ-ТПО - 142

Спрашивает: Лариса Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит,
Добрый день! Мне 63 года. Первые симптомы появились 5 лет назад. Ежегодно сдавала анализы и делала УЗИ щитовидной железы. Препараты не назначали. В последнее время очень беспокоит общее состояние -слабость и повышенная утомляемость; снижение памяти; головокружения, сухость кожи; отеки лица, конечностей; повышение холестерина в крови - 7,9, плохой сон; повышение массы тела.
Сдала на днях анализы на гормоны щитовидной железы. Т3 св - 1,78 (норма 1,34 - 2,73), Т4 9,52 (норма 10,0 - 23,20), ТТГ - 2,21 (норма 0,23-3,40), И очень высокий АТ-ТПО - 142,96 (норма 0,00-30,00).
Скан-образ УЗИ прилагаю. Заключение: Объем железы в пределах нормы, выраженные диффузные изменения паренхимы по типу АИТ. Узлы в правой доле- один из узлов с признаками псевдоузла при АИТ. Не исключена гиперплазия паращитовидной железы слева.
Буду очень благодарна за помощь! Извините, не уверена, что прикрепился правильный скан-образ УЗИ.
Теги: при поповышеном ат к тпо могут ли быть отеки тела, высокий уровень ат-тпо, ат к тпо 103
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-13 16:50
Здравствуйте, Лариса Дмитриевна.
Попытайтесь прикрепить фото УЗИ щитовидной железы ещё раз -- Вы отправили другой снимок.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса Дмитриевна 2015-09-13 20:06
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Попытаюсь еще раз прикрепиить скан-УЗИ. За эти пять лет я принимала только капсулы "Эндокринол" (БАД), т. к. мне ничего не назначали. Мне помогало. Последний курс пила год назад. Продублирую результаты УЗИ, вдруг не прикрепится скан.
Расположение типичное. Форма - обычная, доли визуально равновеликие.
Контуры ровные, четкие. Капсула не прерывается, не утолщена, уплотнена.
Эхогенность смешанная, в правой доле в латеральном отделе определяется участок ткани неравномерно низкой эхоплотности округлой формы размером 10,7*6,2 мм с выраженной интранодулярной васкуляризацией на фоне неоднородности паренхимы железы - больше данных за псевдоузел при АИТ.
Структура диффузно неоднородная, зернистая.
Размеры: правая доля ширина 13*, толщина 12, длина 50 мм Объем 4,0 см3
левая доля 16, 13 43 мм 4,5 см3
Перешеек 4,0 мм, симметричный
Объем железы 8,5 см3
Суммарный объем долей не превышает возрастную норму (до 15 см3)
В правой доле в латеральном отделе определяется узел овальной формы 11,8*7,6 мм с четким ровным контуром, средней эхогенности с анэхогенным ободком, васкуляризация узла смешанная. Васкуляризация паренхимы железы высокая, симметричная
.
Региональные лимфоузлы не увеличены. Предлежащие ткани не изменены. Слева рядом с контуром железы по нижнему краю определяется округлое гипоэхогенное образование с четким ровным контуром 4,2*5,0 мм с лоскутом васкуляризации интранодулярно - признаки дольки паращитовидной железы, гиперплазия?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объем железа в пределах нормы. Выраженные диффузные изменения паренхимы по типу АИТ. Узлы в правой доле, один из узлов с признаками псевдоузла при АИТ. Не исключается гиперплазия паращитовидной железы слева.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-13 21:54
Лариса Дмитриевна, в Вашем случае есть несколько требующих внимания моментов:

1. Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

2. В настоящее время у Вас несколько снижен уровень одного из гормонов щитовидной железы -- Т4 свободного. Учитывая нормальный уровень другого гормона, ТТГ, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (это в том числе Эндокринол, либо Альба, Зобофит) в течение 3 месяцев, после чего повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
При пониженном уровне Т4 свободного действительно могут развиваться отёки, повышаться масса тела, возникать сухость кожи.

3. Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Для получения направления на обследование Вам следует обратиться к врачу-эндокринологу по месту жительства.
В очной же форме лучше обсудить обследование по поводу возможной гиперплазии щитовидной железы -- обычно необходимо определить уровень паратгормона, общего и ионизированного кальция, а также фосфора в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса Дмитриевна 2015-09-14 10:07
Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультацию!