Ком в горле, щитовидка?
Спрашивает: NadyaUM1
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня периодически беспокоит ком в горле.
посмотрите, пожалуйста, мои анализы щитовидной железы:
УЗИ:
Толщина перешейка: 2,4 мм
Права доля: x*y*z=V 2,17*2,07*4,78=10,28см
Левая доля: 1,91*1,82*4,98=8,29см
Объём железы: 18,57 см
Структура железы: диффузно эхонеоднародная
Эгогенность железы: средняя
Наличие дополнительных образований не выявлено
Васкуляризация: не усилена
Спектральные характеристики: общ. Vps (N 22-24 см/с 23,2 см/сек
Ri- 0,57 (норма)
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Паращитовидные лимфоузлы: не визуализируются
Заключение: уз- признаки умеренных диффузных
Изменений щитовидной железы
Анализ крови:
T3 свободный 2,5 пн/мл
T4 свободный 1,10 нг/дл
ТТГ (тиротропин) 2,130 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 48,52
Что можете мне посоветовать?
УЗИ:
Толщина перешейка: 2,4 мм
Левая доля: 1,91*1,82*4,98=8,29см
Объём железы: 18,57 см
Эгогенность железы: средняя
Васкуляризация: не усилена
Ri- 0,57 (норма)
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Изменений щитовидной железы
Анализ крови:
T3 свободный 2,5 пн/мл
T4 свободный 1,10 нг/дл
ТТГ (тиротропин) 2,130 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 48,52
Что можете мне посоветовать?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Надежда.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вас беспокоит что-либо ещё помимо ощущения "кома в горле"? Это ощущение присутствует постоянно или появляется после физической нагрузки, волнения, в определённое время суток?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Leon 2017-04-17 19:57
Нормы:
Т3 свободный 2.38-4.37
Т4 свободный 0,80-2.10
ТТГ 0.27-4.2
АТ-ТПО 0-34
Ком в горле не всегда, возникает чаще всего если
сидя смотреть вниз)
Ничего не принимаю
Т3 свободный 2.38-4.37
Т4 свободный 0,80-2.10
ТТГ 0.27-4.2
АТ-ТПО 0-34
сидя смотреть вниз)
Ничего не принимаю
Поняла Вас.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО). С течением времени это может привести к снижению функции щитовидной железы и дефициту её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Лечения, способного полностью устранить антитела из организма, не существует. В будущем уровень антител можно не контролировать, важно их наличие или отсутствие, а не конкретное количество; однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
В целом, по части щитовидной железы Вы сейчас в лечении не нуждаетесь. Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у невролога -- ощущение "кома в горле" это частый признак невроза.
Leon Спасибо, Вам большое!
Может быть есть какие то витамины поддерживающие щитовидку?
Нет, приём витаминов Вам особо не нужен. Более того, при аутоиммунном тиреоидите не рекомендуется принимать препараты йода и селена.
Здоровья Вам!