ТТГ, FT3, FT4, АТ-ТПО анализы и узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов и узи. С 11 лет узлы в щит. Железе (лечения не было, только наблюдение). На данный момент первичное бесплодие. Врач уз-диагностики сказал, что щитовидка в плохом состоянии и лучше сдать кровь и показаться врачу. По результатам анализов хотелось бы услышать ваше мнение, возможно потребуется лекарственная терапия? К врачу записалась через 2 недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:10
Здравствуйте, Елена.
По результатам УЗИ в Вашей щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Узловых образований в щитовидной железе нет. С уровнем гормонов всё также в абсолютном порядке. В Вашем случае проблемы с зачатием не связаны с щитовидной железой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-02 16:21
Спасибо за подробный ответ! Забыла добавить, что на протяжении месяца ощущение будто комок в горле (в области щитовидной железы). При прикосновении к данной области после остается неприятное ощущение. Это вариант нормы? Раньше этого не наблюдалось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:23
Это не вариант нормы, конечно же. Но с щитовидной железой это не связано. Вам нужно обратиться к ЛОР-врачу и, при отсутствии патологии, к психотерапевту (ощущение "кома в горле" – частый симптом невроза).