Послеродовой гипотериоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошла узи щитовидной железы. По узи норма написано, но врач эндокринолог сказал что общий объём железы 11,9 у меня идет послеродовой тиреоидит 5 месяцев после родов. Симптомы ком в горле, затруднённое глотание. Бывает как тянет шею спереди, сзади, давит в горле. Ощущения меняются. Уже месяца 2,5 это не проходит, бывают дни когда лучше становится, практически нормально, но ком заново появляется. Началось чувство инородного тела в горле, именно после проглатывания куриной косточки, вот теперь мучаюсь. Лор смотрел, кости не увидел, фгдс сделала, горло все просмотрели, нет ничего. По фгдс диффузный эзофагит 1 степени. Ттг норма, т3- 9,9 при норме 10. По узи у меня все таки норма или необходимо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:23
Здравствуйте, Анастасия.
На УЗИ – норма, это чётко указано в заключении. Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то необходимости в лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-02-02 18:45
Спасибо за ответ. Т4 анализ 9,9 при норме 10.00, немного снижен получается? И прикреплю фото как мне ответил другой врач.
Анастасия 2021-02-02 18:46
Ттг- 2,3 норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:52
Т4 или Т3? Вы сначала пишете Т3, потом Т4. И это общий или свободный?

Скрин комментировать не буду. Обычно тем, кто считает уместным так высказываться, я рекомендую брать пациента себе и лечить его до полного выздоровления. А не писать "сенсационные заявления", отправляя человека после этого лечиться в другом месте. Раз "другой врач" имеет такое мнение, то пусть лечит Вас до достижения желаемого результата.
Анастасия 2021-02-02 19:06
Надежда Сергеевна, прикрепляю фото анализов гормона.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 19:11
Такая ситуация может расцениваться как периферический гипотиреоз и быть следствием дефицита йода, селена, железа, витамина Д и т. п. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (этот анализ сдавался ещё в позапрошлом месяце) и по результатам начать приём препаратов.
Анастасия 2021-02-02 19:21
Подскажите пожалуйста, могут ли давать у меня по таким результатам на гормоны такой симптом как ком в горле?
Анастасия 2021-02-02 19:23
Йодомарин уже начала принимать по таблетке в день. А до этого момента конечно после родов совсем забыла про него.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 19:34
Любой результат анализа крови на гормоны не может быть причиной ощущения "кома в горле".
Анастасия 2021-02-02 19:38
То есть к щитовидной железе мои симптомы не относятся, ком в горле, чувство сдавленность в шее? Спасибо большое за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 19:40
Нет. Пожалуйста, здоровья Вам.