Ком в горле, 33 года, Москва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

Меня волнует ощущение кома в горле, горло не болит и кашля нет, но иногда ночью просыпаюсь будто от нехватки воздуха и неприятно сглатывать, кажется таблетка в горле мешает.

Анализы крови щитовидной железы —
ТТГ Результат 1,20 мкМЕ мл нормативы лаборатории — 0,40 до 4
Т 3 Результат 4,00 пг мл нормативы лаборатории — 1,40 до 4,20
Т 4 Результат 13,50 пмоль л нормативы лаборатории — 8 до 20.

Если я правильно понимаю, то все результаты в пределах нормы?
Может ли быть какая-то проблема с щитовидной железой, но при этом чтобы гормоны щитовидки были в норме? В чем искать причину кома в горле? Нужно ли идти на УЗИ железы?

До свидания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 23:49
Здравствуйте, Светлана.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-06-11 23:58
Добрый вечер.

Результаты крови в рамках нормы здорового человека по эндокринологии?

Может ли быть какая-то проблема с щитовидной железой, и при этом гормоны щитовидки показывают «норму» по значениям лаборатории?

Моя жалоба связана с щитовидкой? Чтобы углубляться до УЗИ или кровь это исключает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 00:02
Благодарю.
  1. Да.
  2. Вполне. Нормальный уровень гормонов не исключает того, что щитовидная железа может быть увеличена в размерах, в ней могут быть узловые образования и так далее.
  3. Возможно. Как и то, что Ваши жалобы связаны с ЛОР-патологией, заболеванием органов дыхания или неврозом. УЗИ щитовидной железы стоит выполнить.
Светлана 2018-06-12 00:13
Спасибо за прямой ответ.
По симптоматике больше на что похоже, если рассматривать Ваш профиль заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 00:20
По симптоматике больше похоже на невроз. Но для постановки этого диагноза необходимо исключить всю органическую патологию. По части эндокринологии это может быть диффузный или узловой зоб. Но особого смысла "угадывать" нет, просто пройдите УЗИ, и это всё прояснит.
Светлана 2018-06-12 00:27
Спасибо за такую скорую консультацию. Если не возражаете чуть позже напишу Вам по результата УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 01:34
Пожалуйста.
Пишите при необходимости.