Сдавливает ком в горле, и анализы не в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте
Меня начал беспокоить как будто ком в горле. Сперва не сильно. Сейчас сдавливает чаше. Вызывает дискомфорт. По этой причине я прошла обследование щитовидной железы. (прикреплю фото результатов) Напугана заключением. Подскажите пожалуйста как поступать дальше.
(Дополнительно: анализ взят на 18 день цикла. Дополнительные заболевания: имеется эррозия шейки матки, хронический фарингит, и шейный лимфаденит. Шейный лимфаденит уже на протяжении 3-ех лет. Его связывают с фарингитом, но точно не исзвестно его появление.)
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:19
Здравствуйте, Анна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Если Вы не проходили УЗИ щитовидной железы больше года, то Вам стоит пройти его сейчас. Это единственное, что Вам нужно сделать сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-06-23 13:40
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Я поступила как вы и сказали. Результат узи прикреплю.
Спасибо.
Анна 2020-06-23 13:41
Анна 2020-06-23 13:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:14
В щитовидной железе присутствуют изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Также она увеличена в объёме.
Анна 2020-06-23 21:20
Какие будут ваши рекомендации? Антитела уменьшить нельзя. А на саму щитовидную железу как то повлять можно? Как то заживить. Или хотя бы как то можно затормозить её увеличение? Ком в горле очень сильно давит, это вызывает большой дискомфорт.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:36
Для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Но правильнее было бы обратиться к своему эндокринологу, чтобы решать вопросы лечения и дальнейшего наблюдения уже лично с ним.
Анна 2020-06-28 17:46
Здравствуйте.
Я обратилась к врачу по месту жительству. (как Вы и советовали)
Процитирую что он сказал "Селен оказывает хорошее влияние на снижение титра ат к тпо (поэтому с профилактической целью его можно принимать 200 мкг по 2 мес 2 раза в год) . Для того что бы функция щитовидной железы так же оставалась в норме: реклмендован прием препаратов витамина Д: хотя бы 2000 ме в сут (это профилактическая дозировка) и исключение латентного дефицита железа. "
Скажите пожалуйста, по мимо того что мне назнкчил врач, к данному лечению можно ли добавить какой нибудь препарат, из тех что советовали Вы(Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) если добавить, не отразится ли это негативно на щитовидной железе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:21
Здравствуйте.
Да, можно.