Гипертериоз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Нашей дочери 9 лет. У нее проблемы со щитовидной железой.
По результатам УЗИ июль 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные.
Размеры долей: правая: 1,24-3,21-1,23 см., левая: 1,11-3,21-1,23 см.
Объем долей: правая 2,3 см3, левая 2,2 см3.
Общий объем 4,5 см3, перешеек 0,2 см.
Паренхима: эхогенность изо эхогенная.
Структура мелкозернистая, в долях большое кол-во мелких фолликулов 1-2 мм, УДК -2б-№.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы до 0-1 ст., Эхокартина по типу ИДС (йод дефицитного состояния), подострого териоидита.
И сейчас у дочери ухудшилось состояние: появилась сильная слабость, чувство жара по всему телу, затрудненное дыхание, сердцебиение (тахикардия: пульс выше 90 ударов в минуту), боли в горле, болезненность горла при пальпации, ломота в теле и суставах, жжение в горле, бессонница ночью, вялость и сонливость днем, повышенный аппетит (вес при этом снижен и дочь выглядит худенькой).
По результатам УЗИ октябрь 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, форма не изменена. Размеры: правая доля толщина 8,0 ширина 10,6 длина 36,0 мм, объем 1,46 мл
Левая доля толщина 8,3 ширина 10,6 длина 37,3 мм, объем 1,57мл
Перешеек 1,9 мм. Vovy = 3,03 мл.
Контуры ровные, четкие. Эхоструктура крупнозернистая, расширенные фолликулы d до 1,8-1,9 мм с эхогенными включениями.
Эхогенность средняя.
В режиме ЦДК васкуляризация не усилена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно. Беспокоит также уменьшение размеров щитовидной железы у ребенка с 4,5 см3 до 3,03 см3 в динамике. И изменение эхоструктуры в динамике с мелко на крупнозернистую.
Кроме того, дочь перенесла гастродуоденит, и спазм сфинктера Одди (с дисхолией).
Пожалуйста, подскажите, какие лекарства дочь могла бы принимать от щитовидной железы, чтобы не навредить желудку?
И что это за фолликулы с эхогенными включениями в щитовидной железе у дочери? И что вообще можно сказать по результам УЗИ? При каких заболеваниях щитовидной железы могут присутствовать подобные отклонения?
Температура тела у ребенка все время не повышается, сохраняется где-то на уровне 36 и 3.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 21:01
Здравствуйте, Елена.
Как я уже Вам писала, я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога. Не затягивайте с визитом к специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.