Подострый териоидит

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Нашей дочери 9 лет. У нее проблемы со щитовидной железой.
По результатам УЗИ: Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные.
Размеры долей: правая: 1,24-3,21-1,23 см., левая: 1,11-3,21-1,23 см.
Объем долей: правая 2,3 см3, левая 2,2 см3.
Общий объем 4,5 см3, перешеек 0,2 см.
Паренхима: эхогенность изо эхогенная.
Структура мелкозернистая, в долях большое кол-во мелких фолликулов 1-2 мм, УДК -2б-№.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы до 0-1 ст., Эхокартина по типу ИДС (йод дефицитного состояния), подострого териоидита.
К тому же у дочери часто бывает слабость, жар по ночам, ломота в руках и коленях, боль в горле.
Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно, и какие лекарства дочь могла бы принимать?
Кроме того, дочь перенесла гастродуоденит, и спазм сфинктера Одди (с дисхолией).
Пожалуйста, подскажите, какие лекарства дочь могла бы принимать от щитовидной железы, чтобы не навредить желудку?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-13 20:11
Здравствуйте, Елена.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога. Кроме того, диагноз подострый тиреоидит на основании УЗИ не ставят, обязательно обратитесь к специалисту для проведения дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.