Нехорошие результаты УЗИ и дальнейшее обследование

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, тонзиллит
Здравствуйте, 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие:

-Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3
-Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3
-Перешеек 2,7мм
-Объем щитовидной железы 15,8см3
Эхогенность ткани - смешанная.
Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров.
При ЦДК васкуляризация ткани не изменена.
Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях.
В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм.

Заключение:
Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит. Железы.
Кистозно-солидные образования? Правой доли
Формирующиеся узловые образования? Правой доли
Кисты обеих долей щит железы.
Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли)

Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное и ждать столько непозволительно? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 01:37
Здравствуйте, Виктор.
Скажу откровенно, повода для беспокойства при получении подобных результатов УЗИ нет совершенно. Образования в щитовидной железе размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе и лечения не требуют. Наличие участков с изменённой эхогенностью требует исключительно контрольного УЗИ в динамике, не более. Контрольное УЗИ имеет смысл выполнить через 6 месяцев.
Дополнительно рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.