Кисты правой доли ЩЖ

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, напротижении года беспомощны тахикардиях пульс от 100 и выше поднимался вызывала скорую несколько раз. Повышалась давления и головные боли. Сдала кучу анализов и сегодня сделала узи в заключении кисты правой доли ЩЖ. Опасно ли это что мне делать как лечить? Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 16:18
Здравствуйте, Карина.
Да, в щитовидной железе действительно присутствует киста. Тем не менее, она не может оказывать влияния на Ваше самочувствие, поскольку уровень гормонов у Вас в норме. Всё, что Вам необходимо по части щитовидной железы -- это наблюдение в динамике (контрольные УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2020-05-30 16:19
А лечения? Разве можно ещё ждать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 17:27
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Необходимости в лечении по поводу кисты у Вас нет, как я уже написала выше. Тахикардия, головные боли и другие Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Вам нужно искать другую причину ухудшения самочувствия вместе со своим семейным врачом (терапевтом).
Карина 2020-05-30 17:29
Я имею ввиду кисту лечить не надо. Узист сказал она большая. И я боюсь расти дальше она не будет если не чего делать не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 17:32
Нет, не нужно. Только наблюдение в динамике. Это стандартный протокол действия в таких ситуациях. Альтернативой является хирургическое лечение, которое может проводиться по желанию пациента. Показаний к операции у Вас нет. Но если Вы хотите, то можете обратиться к хирургу уже сейчас, чтобы кисту удалили или ввели в неё склерозант.
Карина 2020-06-02 15:18
А может ли эта киста рассосаться сама со временем. Свекровь напугала сказала она быстро в рак перерасти может если не чего делать не будешь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 15:29
Да, может. Рациональнее слушать не свекровь, а медицинских специалистов.
Карина 2020-06-02 21:21
Вчера пульс был 160 забрали в больницу. Прочла в интернете ) от чего может быть такая тахикардия 160 ударов. Повышенная работа щитовидной железы (тиреотоксикоз), который может быть при различных ее заболеваниях, в том числе и при раке. У меня киста но гормоны в норме значит Это не она беспокоит? Пульс или может? Благодарю за ответ извините просто переживаю двое маленьких детей у меня. И страшно из за этих приступив тахикардии. Бывает тахикардиях в покое быть 100-110. В любом случае не она?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 21:27
Карина, перечитайте внимательно моё самое первое и второе сообщение, пожалуйста.
Не нужно так настоятельно искать причину чего-либо в кисте.
Карина 2020-06-02 21:31
Я вас поняла извините все от переживаний начиталась просто лишнего. Извините пожалуйста. Спасибо очень успокоили. Подскажите а йодомарин пить можно или лучше сдать лучше анализ на йод? Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 21:38
Лучше сначала сдать анализ мочи на йод. При выявлении дефицита – включить в рацион йодированную соль.