0

Субклинический гипотериоз - стоит ли лечить?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер, пол года назад мне поставили диагноз субклинический гипотериоз. Год назад впервые сдала ТТГ, был 5.8 (норма до 4). Эндокринолог мне прописала йодомарин 200. Через 3 недели пересдала 6,4 (норма до 4). Бросила пить йодомарин и на пару месяцев забыла про это дело. Потом пересдала в другой более надежной лаборатории - 1.94 (норма до 4), и пол года назад сдавала, результат был 4,3 (норма до 4). Эндокринолог назначила эутирокс 25 (так как я довольно худенькая 48 кг, рост 160). Через 3 месяца приема Эутирокс 25 я пересдала анализ - теперь 2.9 (норма до 4). Состояние никак не изменилось, так как до этого никаких жалоб не было, только похудела еще на 2 кг. Скажите пож, в интернете есть различные мнения по поводу того, что от дозировки 25 нет никакого эффекта и ее никому не назначают. Правда ли это? И еще есть разные мнения по поводу того, стоит ли лечить суб гипотиреоз, если ТТГ незначительно превышает норму. У меня один анализ был номальный 1.9 (хотя мой эндокринолог говорит, что это могло быть лаб ошибкой или второй вариант, что у меня маленькая щитовидная железа, и она пытается работать, но не справляется. Год назад делала УЗИ щитовитки общий объем 4,33 см3, по узи все хорошо.), а последний анализ был чуть выше нормы 4.3. Оправдана ли гормонотерапия, если не было никаких жалоб? И можно ли сейчас сократить дозу до 12 или вообще отменить эутирокс на лето и посмотреть повысится ли у меня ТТГ? Или все-таки придется пить эутирокс всю жизнь? Беременность пока не планирую. Забыла написать, остальные гормоны щитовитки Т3, Т4, АТ-ТПО и половые гормоны у меня в норме. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышение ТТГ Надежда Сергеевна, Сдала анализ на гормоны ТТГ, показал превышение...
Прав ли мой врач? Два года назад мне был поставлен диагноз АИТ тиреотоксикоз (т4 свободный...
Уменьшение щитовидки в динамике Вопрос про изменение размера щитовидки. Я делала...
Показатели гормонов щитовидной железы и кок Не могли бы вы мне помочь. Делала УЗИ...
Щитовидная железа показания УЗИ Сделал УЗИ щитовидки подскажите что делать пишу результат...
Определение рака щитовидной железы по УЗИ Мне 35 лет. 18.01.2017 сделала УЗИ щитовидной...
Проблемы с ттг Гормоны два месяца назад были впорядке. В декабре было ЭКО неудачное....
Проблемы с щитовидкой Хочу спросить совета по поводу лечения щитовидной железы. В...
Гипотериоз не компенсированный. Помогите! После принятия радиоактивного йода через...
Проблема с гормонами щитовидной железы Сдала кровь на гормоны ЩЖ, пришли результаты...
L-Тироксин? Высыпало всё лицо, грудь зудящими крупными, красными, гнойными и плотными...
Прием эутирокса. Можно ли отменить прием? Здравствуйте! С прошлого года начала пить...
Правильна ли дозировка Эутирокса? Меня интересует, правильную ли дозировку Эутирокса...
Результаты узи щитовидной железы К врачу запись только через месяц. Сделала узи щитовидной...
Много узловой зоб Помогите разобраться! В 2015 году обнаружили много узловой зоб....
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Нужно ли лечение? Доктор! Помогите разобраться: результат ТТГ - 0,74, Т4 - 15,5, А-ТПО...
Эутирокс или есть другой метод лечения? Хотела задать вам вопрос. У нас на руках есть...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 23:17
Здравствуйте, Катя.
Отвечая на Ваши вопросы:
  1. "Скажите пож, в интернете есть различные мнения по поводу того, что от дозировки 25 нет никакого эффекта и ее никому не назначают. Правда ли это? " -- нет, это не правда. Дозировку препарата подбирают в зависимости от результатов анализов и веса. Многие мои пациенты принимают Эутирокс/Л-тироксин в дозировке 25 мкг, и она отлично у них работает. Более того, эффективны и более низкие дозировки препаратов.
  2. "И еще есть разные мнения по поводу того, стоит ли лечить суб гипотиреоз, если ТТГ незначительно превышает норму. " -- лечить субклинический гипотиреоз нужно обязательно, особенно в молодом возрасте. Это ранний признак снижения функции щитовидной железы. Необходимо "помочь" железе, восполнив дефицит её гормонов с помощью таблетированных препаратов.
  3. "Оправдана ли гормонотерапия, если не было никаких жалоб? " -- да, оправдана. Субклинический гипотиреоз -- ранняя стадия заболевания, наличие каких-либо жалоб для неё не характерно.
  4. "И можно ли сейчас сократить дозу до 12 или вообще отменить эутирокс на лето и посмотреть повысится ли у меня ТТГ? Или все-таки придется пить эутирокс всю жизнь? " -- я бы не рекомендовала Вам снижать дозировку препарата сейчас, уровень ТТГ у Вас вошёл в норму, но в целом снизился незначительно. Возможно, это необходимо будет сделать в будущем; какие-либо выводы в отношении этого можно будет делать после получения результатов повторных анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Катя 2016-07-05 21:29
Большое спасибо за ответ. У меня есть еще вопрос. Стоит ли в будущем вновь проходить УЗИ ЩЖ? Я проходила год назад, тогда все было в норме, никаких узлов не было. Мой эндокринолог ничего про УЗИ не говорила, сказала лишь, чтобы я к ней через пол года пришла с анализами ТТГ и АТ к ТПО.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-05 23:26
При гипотиреозе 1 раз в год УЗИ щитовидной железы пройти стоит.

Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам обязательно нужно будет проконтролировать повторно. Причём я рекомендовала бы это сделать не через полгода, а через 1,5-2 месяца. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, если этот анализ у Вас был нормален, то эта ситуация уже не изменится.
1
Катя 2016-07-17 23:48
Добрый вечер, по вашему совету я решила сделать узи щж, так как делала год назад. Правая доля заметно увеличилась с последнего раза. Вот весь результат: положение типичное, перешеек 0,31, правая доля 1,33×1,55×3,8, V правая 3,8, левая доля 1,12×1,17×3,7 V левая 2,4. V общ 6,2. Контуры ровные. Структура - умеренные диффузные изменения. Региональные лимфоузлы не увеличены. (Вот узи прошлогоднее: Контуры ровные, четкие, структура изоэхегенная, однородная, мелкозернистая, правая доля 11×10×35, объем 2,11. Левая доля 11×11×32, объем 2,22. Перешеек толщиной 2.0 мм. Общий объем 4.33 см3.). Почему правая доля увеличилась? Это не страшно? Спасибо за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 03:20
Доброй ночи.
Нет, повода для беспокойства нет, подобные изменения -- вариант нормы.
Более того, общий размер щитовидной железы у Вас находится на нижней границе нормы (если для Вашего УЗИ-аппарата не приняты другие значения, обычно это указано в заключении УЗИ). Именно уменьшение щитовидной железы в объёме может быть причиной снижения её функции.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос