Щитовидная железа показания УЗИ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит
Здравствуйте, сделал УЗИ щитовидки подскажите что делать пишу результат узи -железа не увеличена тень трахеи не смещена размеры правой доли- 1,5-1,6-4,4 левой- 1,4-1,7-4,7 перешеек 0,32 см объем доли правой 5,05- левой 5,35 общий объем 10,40 контур ровный четкий капсула не выражена несколько уплотнена паренхима не однородна слегка зернистая узловатая содержит мелкие гипоэхогенные жидкостные включения На всей железе очажки различной эхогенности структуры контуров максимальным размером в правой доле до 0,8 см общая эхогенность ткани обычная не снижена не повышена ЦДК- общая васкуляризация железы резко усилена диффузно-очаговые изменения железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:33
Здравствуйте, Олег.
В подобной ситуации необходимо начинать с контроля функции щитовидной железы -- рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Говорить о лечении можно будет после получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олег 2017-09-13 15:18
Писал вам по поводу УЗИ щитовидки сделал анализы ТТГ <0.005 Т4186.0 Антитела к ТПО-45,71 какое может быть лечение спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:46
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Олег 2017-09-14 11:15
Антитела к ТПО- 0-63 ТТГ- 0,27-4,20 Т4общий-66-181 медикаменты не принимал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:01
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Заочно лечение подобного заболевания не проводится, это опасно для Вас.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Олег 2017-09-15 16:28
Был у эндокринолога назначила Тирозол пить по схеме-1табл-3 раза в день -7 дней 1табл+1табл+пол-табл-5дней 1табл+1/2табл+1/2табл-5дней 1/2табл+1/2табл+1/2табл-7дней потом сдать анализ ТТГ и Т4свободный и на прием
Олег 2017-09-15 16:32
Забыл написать еще назначила эгилок 25 по 1/4табл в день и Глицин 3 табл в день +гастроэнтеролог сказала пить 2 месяца Тивортин сироп
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 22:46
Рада, что Вы посетили эндокринолога так своевременно начали лечение.
Теперь главное -- своевременно сдавать контрольные анализы и корректировать дозировку Тирозола соответствующим образом.