Узи щитовидной железы, давление, узел в щитовидной железе
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Сделал узи щитовидной железы (обследуюсь в связи с высоким давлением, головокружением, тошнотой, практически потерей сознания пристуообразным). Вот результат:
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ФИО: Буфетов Дмитрий Анатольевич Д/р: 03.04.1986 Возраст: 33 Пол: М № карты: 26-5089 Дата: 18.09.2019 12.03.00 Отделение: к. Кабинет ультразвуковой диагностики Принадлежность медкарты: 1. Центральная поликлиника
Щитовидная железа.
Расположение типичное.
Перешеек 3 мм.
Правая доля 20х15х48 мм.
Левая доля 16х15х46 мм.
Объем 12 мл.
Структура мелкозернистая. В правой доле гипоэхогенное образование 9х13 мм с четким, ровным контуром, перинодулярным кровотоком.
Эхогенность: обычная.
Шейные лимфатические узлы справа в/з гипоэхогенный 12 мм.
Васкуляризация обычная.
Заключение:
УЗ признаки узлового образования правой доли щитовидной железы.
Что это может быть?
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:59
Здравствуйте, Дмитрий.
Это означает ровно то, что указано в заключении УЗИ – у Вас в щитовидной железе присутствует узловое образование. К Вашим жалобам это отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Дмитрий 2019-09-19 16:56
Скажите, а что делать с этим узлом? Нужно дообследоваться?
эндокринолог 2019-09-19 17:03
Для начала нужно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов доктор определит тактику дальнейших действий.
Дмитрий 2019-09-24 12:56
Вот результаты пришли крови:
Определение глюкозы в крови ортотолуидиновым или глюкозооксидазным методом
Глюкоза 4.69 4.1-6.05 ммоль/л
Определение холестерина в сыворотке крови энзиматическим методом
Холестерин 5.63 * 3.6-5.2 ммоль/л
Определение общего кальция в сыворотке крови с орто-крезол-фталеиновым комплексоном
Кальций общий 2.78 * 2.15-2.55 ммоль/л
Определение триглицеридов в сыворотке крови энзиматическим методом
Триглицериды 0.9 0-2.3 ммоль/л
Определение креатинина в сыворотке крови
Креатинин 116.2 * 80-115 мкмоль/л
Определение калия в сыворотке крови ионселективным методом
Калий 4.9 3.5-5.3 ммоль/л
Определение фосфора в сыворотке крови с фосфорномолибденовой кислотой
Фосфор неорганический 0.73 * 0.81-1.45 ммоль/л
Определение натрия в сыворотке крови ионселективным методом
Натрий 142 135-150 ммоль/л
Определение ТТГ в сыворотке крови методом ИФА
Тиреотропный гормон (ТТГ) 4.01 0.27-4.2 mIU/l
Определение свободного Т4 в сыворотке крови методом ИФА
Тироксин свободный (Т4 своб.) 15.77 12-22 пмоль/л
Определение кортизола в сыворотке крови методом ИФА
Кортизол 501.6 138-635 нмоль/л
Определение дегидроэпиандростерона в сыворотке крови (ДЭА), ИФА, количественный, ручной
Дегидроэпиандростерон-сульфат(ДГЭА-С) 9.27 4.34-12.2 мкмоль/
эндокринолог 2019-09-24 19:01
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
По результатам общих анализов консультируйтесь, пожалуйста, у того специалиста, который Вам их назначил.
1