Узел в щитовидной железе

Спрашивает: натали
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: остеохондроз шейно-грудного отделов позвоночника, остеоартроз коленных суставов обеих ног
Здравствуйте. В 2014 году у меня обнаружили узел в щитовидной железе. После УЗИ и сдачи анализов на гормоны, эндокринолог назначила пить йодокомб 50/150. Пункцию не брали. Вот описание по УЗИ: -) щитовидная железа расположена обычно, размеры: перешеек 4мм. Правая доля 22*18*51мм, V=9,7 см 3 левая доля 18*20*41мм, V=7,0 см 3 V об= 16,7 см. Контуры ровные, общая эхогенность долей средняя, эхоструктура не однородная. Справа в среднем отделе по задней поверхности изоэхогенный узел размером 19*12мм с не ровными контурами, диффузно не однородный, при ЦДК перинодуллярный кровоток. Справа в В/3 шеи определяется овальной формы лимфоузел размером 20*8мм с сохраненной внутренней структурой. Заключение: Узел правой доли щитовидной железы размером 19*12мм. Неспецифическая лимфоаденопатия верхне-шейного лимфоузла справа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать йодокомб и нужно ли делать пункцию? Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-11 18:38
Здравствуйте, Наталия.
При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием, это необходимо для исключения онкологической настороженности.
Что касается приёма Йодокомба, то ответить на этот вопрос можно лишь видя Ваш уровень ТТГ и Т4 свободного в настоящее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.