Опасен ли узел

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД около 3 лет (последние 2 года полная стойкая ремиссия) Лишний вес
Здравствуйте, уважаемый доктор! Делала узи щитовидной железы, помогите пожалйуста разобратся в рзультатах, т. к. узист ничего толком не сказала, а я очень волнуюсь.
Данные узи:
Щитовидная железа не увеличена в размерах, Правая доля (47*14*15 мм (4,7 куб. См), левая доля 47*15*16 мм(5,4 куб. См) Общий объем - 10.1 куб. См
Перешеек - структура однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие
Правая доля - паренхима однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие. При ультразвуковой ангиографии васкуляризация не изменена.
Левая доля - в средних отделах выявляется неоднородный гипоэхогенный узел размером 11*7 мм, при цкд - еденичные паранодулярные локусы. Вне узла структура паренхимы однородная, эхогенность средняя. Контуры ровные, четкие.
При ультразвуковой ангиографии васкуляризация не изменена. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, не изменены.
Заключение: Узел левой доли щитовидной железы.
Уважаемый доктор, подскажите. Насколько опасен данный узел? Как его лечить? С уважением и надеждой на Вашу помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 03:28
Здравствуйте, Екатерина.

До начала какого-либо лечения Вам необходимо пройти адекватное дообследование.
При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем всех пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.