УЗИ щитовидной железы, обнаружен узел щитовидной железы
Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите пожалуйста, может ли узел щитовидной железы влиять на зачатие и вынашивание ребёнка? И пожалуйста объясните большой ли у меня узел и чем опасен?
Контуры ровные
Перешеек 3,4 мм
Правая доля 20*15*45 мм объём 6,4 см куб. Эхогенность средний, эхоструктура однородная.
Левая доля 22*15*45 мм. Объём 7,1 см куб. Эхогенность средний, эхоструктура неоднородная за счёт овального гипоэхогенного образования р-ром 17*9*12 мм V=0,5 см куб. С обводным и внутринодольным про.
Контуры ровные
Перешеек 3,4 мм
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Гульнара.
Для начала прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара35 2018-02-27 11:47
Здравствуйте! Приношу свои извинения за не правильно оформленное обращение.
1.) Подскажите пожалуйста, может ли узел щитовидной железы влиять на зачатие и вынашивание ребёнка?
2.) И пожалуйста объясните большой ли у меня узел и чем опасен?
Контуры ровные
Перешеек 3,4 мм
Контуры ровные
Перешеек 3,4 мм
- Нет. В этом аспекте важен уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
- Довольно большой. В такой ситуации мы, прежде всего, исключаем онкологическую настороженность. Для этого необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Гульнара35 Надежда Сергеевна, чем опасен такой большой узел? Это УЗИ сделано в 2009 году и мне его не лечили никогда, все эти года пытаюсь забеременеть, и только сейчас мой эндокринолог вспомнила о узле. Анализы на гормоны в норме.
2.) Что мне сейчас надо сделать?
Если это УЗИ за 2009 год, то оценивать его не имело смысла априори.
Пройдите свежее УЗИ, после этого можно будет о чём-то говорить.
Чем опасен -- уже писала выше.
Гульнара35 Надежда Сергеевна, но если бы была онкология, то она проявила бы себя за 9 лет или нет?
Проявила бы. Но, тоже уже писала об этом выше, рассуждать о чём-то на основании УЗИ 9-летней давности не имеет никакого смысла.
Гульнара35 Я в ближайшие дни сделаю УЗИ, Вы меня сможете проконсультировать по результатам?
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.