Киста щитовидной железы справа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня с 2017 года при УЗИ щитовидной железы нашли кисту в среднем сегменте правой доли (10*6 мм). На данный момент киста размером 14*7 мм. Гормоны щитовидной железы сдавала. Т3 свободный - 4.1 пмоль/л, Т4 свободный - 13,90 пмоль/л, ТТГ - 1.21 мЕд/л. Болей никаких не чувствую.
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 15:40
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, эта киста мешает Вам физически? Вы её ощущаете?
Также было бы хорошо, если бы выслали мне полное описание свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-10-24 15:53
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Киста никак не проявляет себя. Я не чувствую её, она не мешает мне. Последнее УЗИ я делала 28 мая 2019 года. Правая доля: ширина - 1,8 см, толщина - 1,3 см, длина - 5,1 см, объём (куб. См) - 5,7 см.
Левая доля: ширина - 1,7 см, толщина - 1,6 см, длина - 5,4 см, объём (куб. См) - 7.0.
Перешеек: толщина - 0,4 см, объём (куб. См) - 12,7.
Эхогенность: средняя.
Эхоструктура: неоднородная.
В среднем сегменте правой доли киста 14*7 мм.
Узлы не определяются.
При ЦДК сосудистый рисунок паренхима железы усилен.
Проекция паращитовидных желёз без видимой патологии.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки кисты правой доли щитовидной железы, усиление интенсивности васкуляризации железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 16:20
В таком случае, всё, что Вам необходимо – это УЗИ-контроль 1 раз в 6 месяцев.