Хронический тиреоидит и витилиго

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Витилиго, остеохондроз позвоночника, грыжа позвоночника артроз коленного сустава.
Здравствуйте, у меня жалобы на учащенное сердцебиение, быструю утомляемость, сонливость, выпадение волос, головокружение. В покое сердцебиение 90-97 ударов в минуту, у кардиологога была, все нормально. Рост 165см, вес 51кг. С 11 лет витилиго. Прошла УЗИ щитовидной железы, правая доля 35,7×10,0×11,8мм, объем 2,29 куб. См, левая доля 43,9×11,7×11,8мм, объем 3,16 куб. См. В правой доле однородный узел средней эхогенности 4 мм. Сдала гормоны, ТТГ 10.9847 (норма 0.35-4.64), Т4 свободный 11,26 (норма 9.00-19.85), Т3 свободный 4,32 (норма 2.63-5.7), антитела к ТПО 632,24 (норма 0-5.61). Связаны ли между собой 2 аутоиммунных заболевания, есть ли вероятность при лечении гормонами щитовидной железы что получится витилиго загнать в стадию ремиссии. Какие рекомендации вы можете дать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 19:43
Здравствуйте, Елена.
  1. "Связаны ли между собой 2 аутоиммунных заболевания" – нет.
  2. "есть ли вероятность при лечении гормонами щитовидной железы что получится витилиго загнать в стадию ремиссии" – нет.
  3. "Какие рекомендации вы можете дать? " – обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной дозировки гормональной терапии, принимать препарат строго ежедневно, контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного на фоне лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.