Влияют ли мои показатели щитовидной железы на бесплодие?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У нас с мужем проблема бесплодия. Обследовались у специалистов. Все положительно. В этом году решила сделать лапароскопию, но перед операцией врач отправила меня к эндокринологу. Анализы: Т4 - 13,13 ТТГ 1.56 АТ к ТПО 527, 42. Результаты узи щитовидной железы.
Рамположение: типичное Форма: обычная Перешел к размером 2,5 Структура: однородная.
Правая доля: ширина 16 мм толщина 13 мм длина 39 мм. Объем правой доли: 4,6 см. Куб. Контуры ровные четкие. Структура: однородная. Эхогенность: повышена. Капсула не изменена.
Васкуляризация правой доли щитовидной железы не изменена.
Левая доля: ширина 16 мм толщина 16 мм длина 38 мм. Объем левой доли: 3,9 см. Куб. Контуры ровные четкие. Структура: не однородная, с гипоэхогенным включением 3×2 мм. Эхогенность повышена. Капсула не изменена.
Васкуляризация левой доли щитовидной железы не изменена. Общий объем щитовидной железы 8,5 см. Куб. Регионарные лимфатические узлы не изменены.
Заключение: АИТ?
Подскажите пожалуйста серьезно у меня или нет? Может ли это влиять на бесплодие? Заранее спасибо Вам!
Заключение: АИТ?
1 ответ
Здравствуйте, Инна.
Результаты анализов крови на гормоны и УЗИ щитовидной железы говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. На способность к зачатию повышенный уровень АТ-ТПО влияния не оказывает совершенно.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.