Щитовидная железа глубокая лимфоаденопатия
Спрашивает: Елена Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте, Сделали узи щитовидной железы. Контуры неровные, четкие, форма обычная Перешеек -0,49. Правая доля — 5,14 на 1,93 на 1,79 объем правой доли 8,8 см куб. Эхо структура неоднородная, визиализируется множественные линейные гиперэхогенные структуры, так же в вернем полюсе гиперэхогенный узел диаметром 1,82 на 0,55 с горизонтальной ориентацией, перинодулярным кровотоком. Эхоплотность неравномерная. Левая доля - 4,74 на 1,83 на 1,87 объем левой доли 8,1 см куб. Эхоструктура неоднородная, визиализируется множественные линейные гиперэхогенные структуры, так же в среднем сигменте прилежащее к передней поверхности гипоэхогенные узлы с ободком хало, горизонтальной ориентацией, размерами: 1,6 на 051см, 1,19 на 0,76 см. Общий объем 16,9 см куб. Кровоток в тканях железы усилен. Глубокие лимфоузлы в средней треть шеи размерами: справа 0,65 на 0,29 см. И слева 0,84 на 0,38 Заключение: Уз-признаки диффузно-узловых изменений эхоструктуры в обеих долях с гиперваскуляризацией тироидной ткани. Глубокая лимфоаденопатия. Лечение не получаю, запись к эндокринологу еще долго ждать. Сдала кровь на гормоны, - ТТГ 13,42 норма 0,40-4,0 Т4 свобод 7.3 норма 9-22 тиреоглобулин 1,06 норма 0,00-50.00 кальцетомин <1 норма 0,0-4,8. При глотании болит горло, иногда справа, иногда слева Можете разъяснить по анализам?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена Борисовна.
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Борисовна 2021-03-02 22:35
Спасибо большое за ответ, в связи с этим у меня возник еще один вопрос, в последнее время я набрала вес, хотя питание не изменилось, может ли из за этой болезни произойти набор веса и как его снизить?
Да, может. Для Вас актуальны такие рекомендации по снижению веса:
- Приём препарата, о котором я пишу выше + коррекция его дозировки очным врачом.
- Рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
- Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
- По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно
Елена Борисовна Очень Вам благодарна, спасибо, что не прошли мимо. Успехов Вам во всех сферах