Нарушения в работе щитовидной железы по УЗИ

Спрашивает: Евагения
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Папа гипертоник ос стажем, у него лет с 35 наблюдается гипертония.
Здравствуйте, помогите пожалуйста в разъяснении ситуации. Папу послали на УЗИ щитовидной железы из-за микроаденому гипофиза. Результат УЗИ Расположение: типичное, форма: обычная, контур: ровный. Размер: правая доля 2,1х1,9х5,8 объем 11,1. Левая доля 1,9х1,7х5,2 объем 8,1. Перешеек 0,38. Общий объем железы 19,2. Подвижность сохранена. Структура крупнозернистая неоднородная за счет чередования зон пониженной и повышенной эхогенности различных размеров, точечных и линейных гиперэхогенных структур. Эхогенность смешанная. Очаговые образования: визиализируется в нижнем сегменте правой доли кистозно-солидное образование 1,0х0,7х1,0 см с нечетким гипоэхогенным ободком. Кровоток не нарушен. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение: УЗ признаки диффузно-неоднородных изменений эхо-структур щитовидной железы с очаговым изменением в правой доле. Рекомендована УЗИ динамика.
Сдали кровь на гормоны: ЛГ - 5,44 мМе/мл (норма 0,57-12,07), пролактин - 279,43 мМе/л (норма 72,66-407,4), АКТГ - 57 пг/мл (норма 0-46), СТГ - 0,36 нг/мл (норма 0,06-3), ТТГ, ультрачувствительный - 2,7189 мкМе/мл (норма 0,35-4,94), антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 14,91 Ме/мл (норма 0-5,61), ФСГ - 5,88 мМе/мл (норма 0,95-11,95).
Папа крупный и всегда был таким и есть. При росте 175 вес 115-120 кг. Возраст 60 лет. Ничего со стороны щитовидной железы никогда проблем не чувствовал. Потливости нет, раздражительность у него уже три с половиной года (после смерти жены), нормальное чувство жары и холода (по сезону). Врач говорит что пока делать ничего не нужно, рака нет, за кистозно-солидным образованием нужно просто наблюдать по УЗИ-динамике.
Разъясните пожалуйста какие именно нарушения щитовидной железы и какие наши действия? Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 17:16
Здравствуйте, Евагения.
Ваш доктор всё рекомендует совершенно верно. Подобные узловые образования не требуют активного лечения, достаточно УЗИ-контроля 1 раз в 6 месяцев. Уровень гормонов щитовидной железы у Вашего отца также совершенно нормален.
Единственное, я рекомендовала бы обратить внимание на повышенный уровень АКТГ – он свидетельствует о нарушении работы надпочечников. Стоит пройти дообследование: сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на калий и натрий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-04-11 15:17
Спасибо Вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 15:23
Рада была помочь.