Помощь в расшифровке анализов

Спрашивает: qwer
Пол: Женский
Возраст: 34 года
добрый день, постоянные перепады настроения, слабость, тремор рук, низкое давление, постоянная сонливость, ухудшение памяти, нарушение цикла, по женской линии у всех проблема с щитовидкой зоб у мамы, бабушки, тети, решили проверить и меня думали причина в этом, сделали узи и сдали кровь на гормоны, пытаюсь разобраться все получается в пределах нормы и причина не в этом?

результаты узи правая доля 20.5х63,4Х17,5мм, V 10,87 см3, левая доля 15,8X51,1Х18,7 мм, V 7,9 см3, Venu=18,77см3 перешеек 1,6, в правой доле визиализируется окр. Гипоэх. Обр-я с четким ровным контуром d 5,1 5,6 6,8, 8,2 мм, в левой доле d 4,6 7,2 мм
Дифф-е изм. Щит. Железы, косв. Признаки ант.
Анализы на второй день месячных
17-ОН прогестерон (17-гидроксипрогестерон) 2,94 нмоль/л
А4 (Андростендион) 1,57 нг/мл
ДГТ (Дигидротестостерон) 239,1 pg/ml
ДГЭА-С (Дегидроэпиандростерон-сульфат) 2,75 мкг/мл
ЛГ (Лютеинизирующий гормон) 3,94 мМЕ/мл
Пролактин 267,43 мМЕ/л
ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) 6,36 мМЕ/мл тиреотропный гормон 2,7 мкЕд/мл
тироксин свободный 12,52 пмоль/л
трийодтиронин свободный 3,40 пмоль/л
антитела к тиреоглобулину < 20 IU/ml
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-19 16:55
Здравствуйте.

Для грамотной оценки Ваших анализов мне необходимо знать нормы вышеуказанных гормонов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Щитовидная железа несколько увеличена в объёме + в ней присутствуют кистозные образования.
Для коррекции этого состояния я бы порекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол, Зобофит) в течение 3-6 месяцев. Через 6 месяцев необходимо будет проконтролировать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.